Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Раздельный сбор: В России подвергается переработке только 4% отходов

Пока что в нашей стране сортировка и дальнейшая переработка мусора не поставлена на поток. Если верить цифрам, переработке в России подвергается только 4% отходов, в то время как 94% отправляется на свалки и полигоны.

Ежегодный прирост свалок - 0,4 млн га.

Переработка мусора имеет множество преимуществ. В первую очередь, это создание новых рабочих мест, причём не в малом количестве, так как сейчас в России функционируют не так много центров по сортировке отходов, как требуется для хотя бы частичного перехода на систему переработки отходов. Более того, сортировка и последующая переработка позволяют экономить невосполнимые ресурсы, такие как нефть и природный газ, из которых производится пластик и синтетические волокна, а также сортировка мусора и переход к переработке уменьшит количество мусорных полигонов в государстве, что имеет положительный эффект и для людей, которые не будут жить рядом со свалками, и для регионального ландшафта. Существует множество направлений вторичного использования ТБО, среди которых переработка пищевых отходов в комбикорм для скота, макулатуры в туалетную бумагу и гофрокартон, пластмассы в полиэстер, одежду и даже автозапчасти, и этот список можно продолжать еще долго. Именно поэтому необходимо внедрять в нашу жизнь раздельный сбор отходов.

Эксперт кафедры конституционного и муниципального права Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юлия Пономарева считает, что, несмотря на все нововведения, которые уже вступили в силу или скоро вступят, нужно повышать грамотность граждан для того, чтобы упростить систему сбора и переработки отходов. Например, более активно продвигать идею раздельного сбора отходов начиная с университета и заканчивая домом. Это бы снизило нагрузку с сортировочных центров и помогло бы заводам по переработке работать на полных мощностях, помогая государству перейти на концепцию zero waste, которая уже много лет действует в различных ведущих странах.


Фото: yandex.ru
26 февраля 2020 13:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~XzZH6
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости