Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Размер МРОТа на будущий год увеличится по сравнению с 2021 г. на 6,4% - до 13 617 рублей

Подобная положительная динамика позволит повысить доходы той части занятого населения, кто получает доход на уровне минимального и частично сократить уровень бедности.

Официальная статистика свидетельствует о том, что доля бедного населения составляет порядка 13% или 20 миллионов населения в стране. Самый высокий уровень бедности в республиках Тыва и Ингушетия - 34% и 30,5 % соответственно, что подтверждает проблему достаточно высокого уровня бедности населения. На сегодняшний момент в регионах активно реализуются меры социальной поддержки населения, инициированные на феодальном уровне Так, с 1 июля 2021 года стартовали выплаты из бюджета неполным семьям и женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, если их доход не превышает прожиточного минимума.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Екатерины Караевой, главным фактором, определяющим высокий уровень бедности в России, является низкий уровень заработной платы, высокая иждивенческая нагрузка и трудности трудоустройства. В числе приоритетных направлений сокращения социальной бедности должно стать повышение эффективности социальной защиты, индексация МРОТ и усиление адресности социальной помощи, сокращение бедности семей с детьми и выравнивание доступа населения к социальным услугам. На сегодняшний момент повышение доходов населения должно стать приоритетным направлением социальной политики.

Фото: temasaratov.ru
10 августа 2021 12:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~FT16O
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости