Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Разработан порядок включения в перечень субъектов РФ, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработан проект постановления Правительства РФ, утверждающий порядок включения субъектов Российской Федерации в перечень привлечения трудовых ресурсов в приоритетном порядке, вступающий в завершающую стадию общественного обсуждения.

Из содержания проекта известно следующее: для того, чтобы регион был включён в указанный Перечень, необходимо выполнение ряда условий, в числе которых - реализация экономических и (или) инвестиционных проектов, требующих привлечения трудовых ресурсов из других субъектов РФ, или необходимость замещения имеющихся, вновь создаваемых или модернизируемых рабочих мест путём привлечения трудовых ресурсов из других субъектов Федерации. Кроме того, уровень безработицы в регионе должен быть меньше или равен среднему по стране (в соответствии с методологией Международной организации труда).

Дело в том, что для включения субъекта РФ в такой Перечень, высшее должностное лицо субъекта РФ не позднее 1 марта текущего года должно представить в Минтруд России мотивированное письменное обращение в произвольной форме. Обращения о включении в Перечень, поступившие после 1 марта текущего года рассматриваются в порядке, установленном настоящими Правилами. При принятии решения о включении в Перечень субъекта РФ, обратившегося после 1 марта текущего года, соответствующие изменения в Перечень вступают в силу с 1 января предстоящего года. Исключение из данного Перечня предполагается осуществлять также на основании соответствующего обращения высшего должностного лица субъекта РФ.

По мнению преподавателя Среднерусского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, кандидата политических наук Екатерины Пановой, повышение мобильности трудовых ресурсов является не только важнейшим условием развития экономики регионов и страны в целом, но и актуальным направлением государственной политики в области содействия занятости населения, осуществляемой в соответствии с действующим Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Данное направление находит отражение и в рамках оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Следует отметить, что одним из перспективных источников пополнения трудовых ресурсов является молодёжь, вступающая в трудоспособный возраст. Поэтому создание государством благоприятных условий для привлечения и последующего закрепления в регионе молодёжи должно осуществляться в аспектах развития системы своевременной профессиональной подготовки и переподготовки кадров, а также развития интеграционных связей образования, науки и практики.

11 октября 2018 12:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~d3Hgm
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости