Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Разработка стратегии развития промышленности в России

В мае 2023 года Правительством России анонсирована разработка проекта Сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности до 2024 года и на период до 2035 года.

Данный проект должен быть внесен в правительство до 20 июня 2023 года. Ответственными за разработку  Стратегии выступают два министерства: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство экономического развития Российской Федерации.

Минэкономразвития и Минпромторг также получили задание предусмотреть включение в состав предложений по реализации национальных проектов показателей, которые будут связаны с интенсивным развитием отраслей промышленности.

Стратегия выступит инструментом укрепления технического и технологического базиса развития России, что имеет одно из первостепенных значений в условиях текущих международных санкций и связанной с ними необходимости обеспечения промышленного суверенитета страны.

Разработка стратегии проводится на основе совершенствования  действующих механизмов поддержки промышленности. При этом предпочтение будет отдано использованию мер по консолидации спроса, в том числе формированию государственного заказа, применению проектного финансирования, государственно-частного партнерства и созданию в России добавленной стоимости по критически важным технологиям и оборудованию.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Галкина отмечает, что разработка и реализация Сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности предполагает использование знаний на стыке естественных наук и экономики. Срок реализации стратегии составляет два года, в течение которых планируется реализация индустриальных мегапроектов в разных отраслях промышленности. Оформление перечня критически важных для производства товаров, технологий и необходимых ресурсов с последующей приоритезацией развития станет базой для обеспечения национальной безопасности в долгосрочной перспективе.

Обрабатывающая промышленность характеризуется тем, что объектом переработки выступают извлекаемые природные ресурсы и сельскохозяйственная продукция. Таким образом, развитие обрабатывающей промышленности, с одной стороны, способствует укреплению смежных отраслей (как в пищевом, так и в непищевом производстве), задействованных в технологической цепочке. А с другой стороны, такое развитие служит основой для создания новых видов производств при условии интеграции производства с научной сферой, совершения фундаментальных открытий и внедрения их в технологические процессы обработки.

2 июня 2023 16:54
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~my5jk
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости