Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Развитие сферы строительства в Орловской области

Уровень обеспеченности населения жилыми площадями является важным индикатором социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

Обеспеченность населения жильём существенно отличается в разных регионах России. По оценкам рейтингового агентства РИА Рейтинг, данный показатель находится в диапазоне от 14,1 кв.м на человека до 32,7 кв.м. Самая низкая обеспеченность жилыми площадями населения отмечается в Республике Тыва, его максимальное значение зафиксировано в Московской области. Высокие показатели обеспеченности жителей регионов жильём характерны для таких субъектов как Тверская область (32 кв.м на человека), Новгородская область (31,9 кв.м на человека), Белгородская область (31,4 кв.м на человека).В среднем по России обеспеченность населения жильём составляет 25,8 кв.м на человека. В 46 регионах значение показателя выше общероссийского уровня.

Данные по вводу жилья в эксплуатацию в расчёте на численность населения региона также по регионам значительно дифференцированы. В среднем по России показатель составляет 0,520 кв.м  на человека. Его высокие значения отмечаются в Ленинградской области, там в период с июля 2018 г. по июнь 2019 г. введено жилья 1,221 кв.м на человека. В числе регионов-лидеров также находятся Московская, Тюменская, Калининградская области, Краснодарский край. Самое низкое значение рассматриваемого показателя в Чукотском автономном округе - 0,024 кв.м на человека.

Орловская область в рейтинге ввода жилья занимает 54 место среди регионов России со значением показателя 0,361 кв.м в расчёте на одного жителя, общая площадь жилых помещений, приходящаяся на одного человека в области, составляет 28,7 кв.м.

Согласно оперативным статистическим данным, с начала 2019 года в Орловской области введено в эксплуатацию 847 зданий жилого и нежилого назначения общим строительным объёмом 864,9 тыс. куб. м. Организациями и индивидуальными застройщиками построено168,4 тыс. кв.м благоустроенных жилых помещений.   Доля ввода в действие жилых помещений в городах и посёлках городского типа составляет 32,3%, в сельской местности - 67,7%.

Организациями-застройщиками сдано в эксплуатацию 1070 квартир общей полезной площадью 52,1 тыс. кв.м, что составляет 30,9%  в структуре ввода жилых помещений. Населением построены 804 жилых дома общей полезной площадью 116,3 тыс. кв.м за счёт собственных и привлеченных средств.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анны Павловой, сфера строительства играет важную роль в обеспечении экономического роста регионов и государства, так как развитие данной отрасли характеризуется наличием сильного мультипликативного эффекта. При этом ключевой задачей является удовлетворение потребности населения в улучшении жилищных условий, формирование комфортной среды, выполнение работ на высоком уровне, обеспечивающим конкурентоспособность отрасли.

21 ноября 2019 18:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ckRIx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости