Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Разъяснены правила отстранения от работы непривитых сотрудников

В письме Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. №1811-ТЗ Роструд указывает на правовую обоснованность отстранения от работы работников отдельных отраслей, поименованных в постановлениях главных санитарных врачей, без сохранения зарплаты, если работники отказываются от вакцинации и не имеют документально подтвержденных медицинских противопоказаний.

В количестве работников, вакцинацию которых обеспечивает работодатель, учитываются в том числе сотрудники, работающие удаленно. Дистанционные работники, отказавшиеся от вакцинации и не имеющие противопоказаний, по мнению специалистов Роструда, могут быть отстранены от работы. Перевод на дистанционный труд не является альтернативой отстранению.

Если сотрудник отказывается от вакцинации, он обязан предоставить работодателю письменный отказ. После этого необходимо оформить приказ о его отстранении.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Алексей Исаев подчеркивает, что вернуться на работу работник сможет, если устранит причину отстранения либо по окончании периода эпиднеблагополучия. Положения об обязательной вакцинации не распространяются на граждан, у которых есть противопоказания к вакцинации, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами Гам-Ковид-Вак, ЭпиВакКорона и КовиВак, которые подтверждены медицинским заключением.

Фото: Сергей Мокроусов/архив
15 сентября 2021 13:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~x1R0c
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости