Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Реалии экономического состояния российских семей

На сегодняшний день половина семей нашей страны в силу своего экономического состояния не может позволить себе товары длительного пользования. Самую высокую долю граждан, вынужденных обходиться без таких товаров, представляют молодые семьи (59,2%) и семьи, состоящие из неработающих пенсионеров (57,9%).

Стратегия выживания не позволяет людям вкладываться в здоровье, отдых и образование. Кроме того, она лишает экономику одного из ключевых драйверов развития - платёжеспособного спроса.

По словам эксперта Академии управления финансами и инвестициями Геннадия Николаева, на ситуацию влияют, прежде всего, два фактора. Первый - падение реальных доходов населения, которые с 2014 года сократились на 11%. Второй - высокая инфляция, в 2018 году составившая 4,6%, а в апреле 2019-го - 5,2% в годовом выражении.

Большинство семей живут от зарплаты до зарплаты, располагая минимальными потребительскими возможностями. У почти половины семей (48,2%), денег хватает только на еду и одежду, оплату услуг ЖКХ, но товары длительного пользования (смартфон, телевизор, мебель) они позволить себе не могут. Нет также возможности получить хорошее образование, и речь идёт даже не о высших учебных заведениях, а об училищах, ведь многие подростки вынуждены идти на подработку или устраиваться на полный рабочий день, чтобы помочь своей семье прожить до конца месяца, до зарплаты.

Соответственно, такое положение дел вызвано несколькими причинами:

- падение реальных доходов населения;

- высокий уровень инфляции;

- повышение уровня безработицы.

Всё это в совокупности превращает жизнь российских семей в ситуацию, когда они не живут, а выживают. Именно по этим причинам люди сегодня вынуждены отказывать себе во многом или прибегать к кредитным средствам.

По мнению экспертов кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, в дальнейшем необходимо, чтобы государство в большей степени было ориентировано на снижение уровня инфляции или хотя бы поддержании его в пределах нормы, а также контролем за уровнем безработицы и за минимальным размером оплаты труда, что позволит российским семьям быть уверенными в своём будущем и, возможно, в повышении своих доходов.


26 июня 2019 20:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~RuwWv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости