Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Реальности ипотечного кредитования в России

По данным исследования «РИА Новости» в среднем в России по итогам последних 12 месяцев на 1 тыс. человек экономически активного населения приходится около 27 ипотечных кредитов по сравнению с 17 годом ранее.

В последние годы ипотека является одним из наиболее динамично развивающихся направлений розничного кредитования в России. Активатором роста ипотечных выдач стала программа льготной ипотеки под 6,5% годовых при покупке жилья в новостройке с минимальным первоначальным взносом 15%, введенная в апреле 2020 года. Кредитные организации также были заинтересованы в данной программе и охотно увеличивали ипотечные выдачи в целях поддержания рентабельности своего бизнеса.

Эксперты Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС поясняют, что изначально внедрение льготной ипотеки для новостроек рассматривалось Правительством России как универсальное антикризисное решение, призванное помочь в пандемию различным отраслям экономики, связанные со строительством жилья, а также банкам и населению. Однако к концу 2020 года поддержка экономики обернулась для граждан повышением долговой нагрузки ввиду роста ипотечного чека по причине увеличения стоимости недвижимости как минимум на 14%. И как следствие, для получения комфортного графика исполнения платежей, заемщики были вынуждены увеличивать срок ипотечного кредита.

Рост закредитованности россиян на фоне ухудшения экономической среды (повышения ключевой ставки), а также данная банкам в конце марта 2021 года рекомендация продлить реструктуризацию розничных кредитов до 1 июля 2021 года также свидетельствует о наличии у населения финансовых сложностей.

Во избежание ценового кризиса Счетная палата России в начале 2021 года предложила ввести ограничения по использованию льготной ипотеки, которые позволят скорректировать данную программу. В начале июня президент Владимир Путин анонсировал изменения в программе льготной ипотеки на новостройки и продлил ее до 1 июля 2022 года. Обновленная программа должна «охладить» ажиотажный спрос россиян и замедлить рост цен, что приведет к сбалансированности спроса и предложения на рынке недвижимости.

По мнению экспертов, изменения параметров льготной программы ипотеки, несомненно, окажут влияние на динамику ипотечного рынка к концу 2021 года. В таком обновленном виде ипотечная программа однозначно перестанет быть востребованной в большинстве регионов РФ. На сегодняшний день, темпы роста цен опережают темпы роста доходов населения за один только 2020 год минимум на 25%, а в некоторых регионах даже на 50%.

Фото: ivbg.ru
12 октября 2021 12:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~52B6O
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости