Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Региональная экономика в постпандемийный период

Постпандемийный 2021 год характеризовался восстановительными процессами как в экономике, так и в финансовой устойчивости российских регионов.

Агрегированный профицит региональных бюджетов по итогам 2021 года составил 604,7 млрд рублей, чему способствовал опережающий рост налоговых поступлений относительно ожиданий, а также продолжающаяся существенная поддержка федерального центра. Объем помощи регионам в виде дотаций из федерального бюджета в 2021 году составил порядка 1 трлн рублей. Более трети регионов получили бюджетные кредиты на замещение коммерческого долга. Укрепление финансовой устойчивости регионов, рост ключевой ставки ЦБ и как следствие ставок по облигациям снизило активность регионов на облигационном рынке и привело к сокращению заимствований почти в 2 раза по сравнению с 2020 годом.

В 2022 году после активного восстановительного роста в 2021 году экономика регионов на фоне обострения геополитической ситуации и введении новых санкций снизит свой поступательный рост, отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Александр Цвырко.

Федерация, как и прежде, продолжит поддерживать регионы, возможно и в большем размере, чем в прошлом году. В текущем году начнется реализация проектов с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов, которые выдаются регионам в рамках реализации комплекса мер экономической поддержки регионов, разработанных на федеральном уровне.

Региональные бюджеты, показавшие в 2021 году положительные результаты, пошатнутся и станут менее ликвидными. Поддержка со стороны федерального бюджета позволит снизить потребность регионов в коммерческих заимствованиях.

Несмотря на новые штаммы вируса и локдауны, общую нестабильную ситуацию в глобальной экономике и сложные процессы на мировых рынках, региональная экономика демонстрировала тренд на восстановление.

Рост экономики наблюдался в большинстве регионов (73 региона). Лидером по приросту стала Республика Северная Осетия - Алания (индекс промышленного производства вырос по сравнению с 2020 годом на 44,8%).

Несмотря на позитивные результаты большинства регионов по восстановлению экономики, 12 регионов продемонстрировали снижение промышленного производства. Среди них есть те регионы, которые в пандемийный год показали положительные результаты - Свердловская область, Республика Калмыкия, Чукотский автономный округ, Еврейская автономная область, Кабардино-Балкарская Республика.

Самые просевшие в 2020 году сферы - розничная торговля и услуги тоже восстановились. Допандемийный уровень по обороту розничной торговли превышен на 3,9%, по объему платных услуг - на 0,2%.

Сельское хозяйство - одна из немногих отраслей, показавшая в 2020 году рост (+1,3%), в 2021 году просела. Индекс производства сельскохозяйственной продукции составил 99,1%. Негативно на процесс сельхозпроизводства повлияла погода.

Строительная отрасль продолжила показывать свои положительные результаты. Рост составил 6,0% к уровню 2020 года.

18 апреля 2022 14:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~mUDYx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости