Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Региональный аспект национальных проектов

В администрации области в формате проектного офиса прошли заседания регионального штаба по улучшению условий предпринимательской деятельности и снижению административных барьеров в Орловской области.

За общей формулировкой повестки дня стоит одна большая тема - завершение формирования региональной составляющей национальных проектов.

Напомним, реализация всех региональных проектов по 12 ключевым направлениям будет вестись на основе проектного управления и конкретных целевых показателей. Система показателей для оценки выполнения поставленных задач разрабатывалась в течение года.

Подводя итоги проделанной работы, губернатор Андрей Клычков подчеркнул, что в национальные проекты будут включены показатели эффективности деятельности органов государственной власти и конкретного должностного лица, ответственного за реализацию того или иного проекта.

- Национальные проекты и подготовленные на их основе проекты регионального уровня, - заметил глава региона, - дают возможность сдвинуть с мёртвой точки огромный спектр вопросов в различных отраслях экономики и социальной жизни нашей области.

На обсуждение членов штаба были вынесены региональные проекты в рамках национальных проектов «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Жильё и городская среда». По каждому направлению разработан поэтапный план реализации намеченных задач. В их числе - финансовая поддержка семей при рождении детей, создание условий дошкольного образования, разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, развитие детского здравоохранения, система оказания первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами и так далее. Ряд проектов направлен на повышение эффективности системы образования в Орловской области, улучшение жилищных условий жителей региона, снижение ставок ипотечного кредитования, формирование комфортной городской среды, решение других вопросов.

- Цель каждого нашего проекта не должна быть абстрактной, - подчеркнул Андрей Клычков. - Выполнение целевых показателей, весь ход реализации утверждённых проектов мы будем контролировать и оценивать не по итогам года, как это бывает на практике, а еженедельно.

Реализация региональных проектов в ближайшие шесть лет потребует не менее 17 млрд рублей, сообщил заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов. Утверждение всех подготовленных проектов может состояться до 14 декабря этого года.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Чтобы достигнуть поставленных целей в рамках национальных проектов, необходимо обеспечить полное межведомственное взаимодействие, это один из важнейших вопросов, который должны постоянно держать в поле зрения все члены правительства, руководители областных служб и ведомств. Переписка между подразделениями в течение 30 дней о выполнении или невыполнении тех или иных показателей и решения текущих вопросов должна быть исключена.

Автор: Михаил Ермаков
12 декабря 2018 12:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~yXa0B
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости