Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рейтинг инновационного развития регионов России

Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ был подготовлен седьмой выпуск рейтинга регионов России по инновационному развитию.

При его составлении была использована иерархическая система оценок (53 показателя), позволяющая сравнивать позиции регионов по общему уровню инновационного развития, качеству человеческого капитала и региональной политики, потенциалу цифровизации и научно-технического развития и другим показателям. Динамика инновационных процессов в субъектах РФ оценивалась по статистическим данным за 2018-2019 гг.

Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан, лидируют по общему уровню развития инноваций и входят в устойчивый топ 3, зафиксированный в пяти из семи изданий рейтинга. В новом рейтинге Республика Татарстан уступила 2-ю строчку Санкт-Петербургу и заняла 3-е место. Томская, Нижегородская и Московская области сохранили 4-ю, 5-ю и 6-ю позиции соответственно.

Изменение позиций регионов в рейтинге связано с изменением качества инновационной политики. Этот фактор стал причиной существенного (на 10 и более строчек) подъема позиций Республики Коми, Приморского края, Архангельской, Калининградской, Ленинградской, Орловской и Тюменской областей и столь же значительного снижения рейтинговых позиций Республики Бурятия, Краснодарского края, Смоленской и Тамбовской областей.

За последний год регионы, наиболее активно вовлеченные в федеральную научно-техническую и инновационную политику, в 2,5 раза увеличили число научных, научно-технических и инновационных проектов, поддержанных федеральными органами власти и институтами развития.

Орловская область поднялась в рейтинге с 62 на 46 место. Из пяти групп анализируемых показателей только по группе «Социально-экономические условия  инновационной деятельности» отмечается ухудшение в 2019 г. по сравнению с уровнем 2018 г. (снижение ранга с 23 до 39). В анализируемом периоде ранг по направлению «Научно-технический потенциал» повысился с 47 до 37; наиболее существенный скачок, на 21 позицию, произошел по группе показателей, характеризующих инновационную деятельность (с 54 до 33). Направление «Качество инновационной политики» поднялось на 15 позиций в рейтинге; по экспортной активности произошел прирост на 11 пунктов.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ларисы Тугачевой, место Орловской области в рейтинге и динамика в исследуемом периоде свидетельствуют о наличии потенциала для дальнейшего развития и экономического роста.


19 июля 2021 14:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~E2ImR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости