Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рейтинг качества жизни населения в регионах России возглавляют Москва, Санкт-Петербург и Московская область

По итогам 2018 года экспертами агентства РИА в седьмой раз составлен рейтинг качества жизни населения в регионах России.

Возглавляют список Москва, Санкт-Петербург и Московская область; последние места в рейтинге занимают Забайкальский край, республики Карачаево-Черкесия и Тыва.

Данная оценка учитывает качество жизни населения по 70 показателям, отражающим условия жизни и ситуацию в социальной сфере по данным Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ и других открытых источников.

Следует отметить, что существенных изменений в текущем рейтинге по сравнению с предыдущим годом не произошло, лидеры и аутсайдеры остались прежними. Несмотря на некоторые изменения, произошедшие в середине списка, ни один из регионов не изменил позиции в рейтинге на 10 и более мест, а более чем на пять мест изменилась позиция только у 12 регионов, из них у семи позиции улучшились, у пяти - ухудшились.

Сводный рейтинговый балл регионов, входящих в десятку лидеров, превышает 70 из 100 возможных (минимальное значение - 1). Это обусловлено развитостью инфраструктуры, высоким уровнем развития экономики и социальной сферы регионов, имеющих также высокий потенциал дальнейшего развития.

Регионы, входящие в первую десятку рейтинга по качеству жизни, обеспечивают около половины суммарного ВРП субъектов Российской Федерации, 40% величины оборота розничной торговли и около 40% инвестиций в основной капитал.

Текущий средний балл рейтинга составляет 46,37, что на 1,26 пунктов превышает значение прошлого года.

Состав последней десятки в списке претерпел незначительные изменения по сравнению с предыдущим годом. Нижние места рейтинга занимают Кабардино-Балкария, Бурятия, Еврейская автономная область, Курганская область, Алтай, Калмыкия, Ингушетия, Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Тыва. Чукотский автономный округ, покинув последнюю десятку, в настоящее время занимает 70 место.

По мнению представителей научной школы кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, в дальнейшем с наибольшей долей вероятности можно прогнозировать активное развитие регионов, экономика которых ориентирована на экспорт сырья.

Вместе с тем, важным аспектом, который необходимо учитывать при анализе динамики качества жизни в регионе, является не только изменение места региона в рейтинге, но и изменение его рейтингового балла, отражающее реальное состояние показателей качества жизни населения.


19 февраля 2019 18:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~cSB20
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости