Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рейтинг регионов РФ по уровню развития государственно-частного партнёрства

25 февраля 2020 года Минэкономразвития РФ опубликовал рейтинг регионов по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в России за 2019 год, при формировании которого использовался новый подход.

Пересмотр показателей регионов для составления рейтинга по уровню развития ГЧП в 2019 года позволил Минэкономразвития РФ создать более прозрачную систему оценки, с целью привлечения частных инвестиций в развитие инфраструктуры, тем самым оказывая содействие в реализации положений Указа Президента РФ №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

Первые позиции рейтинга заняли Самарская область, город Москва и Московская область из участвовавших в нем 85 регионов РФ. Рейтинг выстраивается по бальной оценке. Так, например, Самарская область, занимая первое место по уровню развития государственно-частного партнерства в 2019 году, оценивается Минэкономразвития РФ в 98,7 балла (из 100 баллов рейтинга).

Бальная оценка проводилась в разрезе основных факторов: опыт реализации, институциональная среда и нормативно-правовая база государственно-частного партнерства в регионе. При этих факторов  использовались данные государственной автоматизированной информационной системы «Управление» (ГАС «Управление»), национального центра ГЧП и платформы «РОСИНФРА».

Орловская область занимает в данном рейтинге не самые высокие позиции. В рейтинге 2019 года регион прибавил 5 пунктов к уровню 2018 года и занимает 80 место. В разрезе факторов реализации государственно-частного партнерства по опыту реализации проектов Орловской области присвоено 1,3 балла (Самарской области - 70 баллов), институциональная среда и нормативно-правовая база ГЧП региона оценена в 17,7 баллов (в Самарской области - 28,7 баллов). По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирины Кружковой, при достаточно удовлетворительном уровне институциональной среды и нормативно-правовой базы в регионе следует обратить внимание на наращивание опыта реализации проектов частно-государственного партнерства (на данный показатель, как на наиболее существенный, будет обращено внимание при составлении рейтинга регионов в 2020 году).

Среди регионов Центрального Федерального округа по уровню развития сферы государственно-частного партнерства за 2019 год Орловская область занимает 16 место среди 18 регионов, что конечно пока недостаточный показатель для субъекта РФ. При этом, если не принимать во внимание лидеров рейтинга - Москву и Московскую область, рекомендуется рассмотреть опыт развития ГЧП региона ЦФО - Тамбовской области, в которой по оценкам Минэкономразвития именно опыт внедрения государственно-частного партнерства оценивается в 63,3 балла. И этот опыт, близкого по географическому положению и уровню социально-экономического развития региона, следует изучать и тиражировать на другие территории.

14 марта 2020 23:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~93HNA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости