Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Роль гигиены в формировании здорового образа жизни

Здоровье - одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия.

Понимание содержания слова «здоровье» прошло ряд этапов. Первоначально под здоровьем понимали отсутствие каких-либо заболеваний, и здоровым считали человека, у которого нет признаков болезни (нигде не болит, нормальная температура). Действительно, если человек ни на что не жалуется, работает, не обращаясь к врачу, окружающие вправе считать его здоровым.

Внешняя среда представляет собой комплекс разнообразных факторов, которые по своей природе разделяют на 3 группы: физические, химические и биологические.

По характеру воздействия на организм человека факторы среды также можно разделить на 3 группы:

•        вредные (губительные для здоровья) факторы (возбудители различных заболеваний, ядовитые вещества, пыль, содержащаяся во вдыхаемом воздухе);

•        полезные факторы (чистый воздух, богатый кислородом)

•        факторы, которые могут быть и полезными и вредными, в зависимости от того, как человек их использует (солнечные лучи для нормального развития и жизнедеятельности организма, но при неумеренном загорании они приносят вред здоровью).

Проблема сохранения здоровья населения России является одной из острых и актуальных социальных проблем. Почему же сейчас уделяется так много внимания данному вопросу? Как нам кажется, все дело в том, что многие люди стали достаточно пренебрежительно относиться к необходимости сохранения своего здоровья. Мы хотим выделить некоторые факторы, которые не лучшим образом влияют на здоровье человека.

Во-первых, из-за высокой автоматизации всех сфер деятельности, из-за появления новых машин и технологий у людей снижается необходимость в движениях, уменьшается уровень двигательной активности. Во-вторых, в связи с повышением требований, предъявляемых человеку обществом, повышается и психологическая напряженность, вследствие чего люди постоянно находятся в стрессовом состоянии. Эти и многие другие факторы отрицательно влияют на здоровье человека. Но в какое бы время мы не жили, наибольшее влияние на здоровье человека всегда будет оказывать его образ жизни. Следовательно, формирование здорового образа жизни является также актуальной проблемой. Это связано с возрастанием нагрузок на организм человека, с усложнением общественной жизни, с увеличением рисков, провоцирующих отрицательные сдвиги в образе жизни человека. Здоровый образ жизни - это образ жизни, объединяющий рациональное удовлетворение потребностей человека с его духовным, социокультурным и правовым развитием.

Одним важнейшим отличием человечества от животных является то, что человек не только адаптируется к самым разнообразным условиям среды, но и активно преобразует ее, приспосабливая к себе. При этом ему необходимо знать, что в окружающей среде полезно для организма, а что вредно, какие изменения среды благоприятны для здоровья и поддержания высокой работоспособности, а какие нет. Изучением всех этих вопросов занимается наука, получившая название гигиены. Гигиена - наука и область практического применения по охране и укреплению здоровья людей. В гигиене существует большое количество разделов. Если говорить о гигиене студента, то этот раздел данной науки тесно связан с вопросами общей гигиены, он изучает взаимодействие развивающегося организма с окружающей средой.

Несмотря на то, что гигиена достаточно молодая наука, ее истоки уходят в глубокую древность. Исторические документы подтверждают существование у древних народов Индии, Китая и Египта простейших правил ухода за телом, питания, предупреждения инфекционных заболеваний и т.д.

В настоящее время гигиена достигла значительного расцвета. Существует целая система гигиенических учреждений: научно-исследовательские институты, санитарно-эпидемиологические станции, санитарно-гигиенические лаборатории. Санитарное законодательство предусматривает проведение различных мероприятий с учетом санитарных норм и правил, требований государственных стандартов (ГОСТ) и т.д. Гигиена превратилась в развитую науку, состоящую из многих разделов.

Одной из задач гигиены является создание благоприятных условий для расцвета духовных и физических сил человека и нормального развития организма. Для достижения этой цели необходимо устранить или ослабить действие неблагоприятных факторов окружающей среды, а полезные факторы использовать с наибольшей полнотой.

Гигиена является скорее предупредительной наукой, т.к. главной ее задачей является предотвращение вредного влияния неблагоприятных факторов среды на организм человека. Но только при условии хорошего знания особенностей организма можно оценить характер влияния и степень вреда или пользы для человека различных факторов среды.

Специальным разделом в гигиене, который тесно связан с вопросами общей гигиены и который изучает взаимодействие растущего, развивающегося организма с окружающей средой, является гигиена детей и подростков. Гигиена детей и подростков заключается в охране и укреплении здоровья подрастающего поколения. Гигиенические аспекты здоровья детей начинаются с профилактической медицины целым комплексом различных мероприятий по охране материнства и детства. Гигиена детей и подростков в общеобразовательном учреждении заключается в оздоровительных мероприятиях, количество которых постоянно увеличивается.

Что касается общей гигиены, то она включает в себя гигиеническое содержание кожи, тела, одежды, обуви, полости рта, режим питания, отдыха, сна, занятия физической культурой.

В настоящее время заболеваемость населения имеет тенденцию к росту. И если среди взрослых колебания заболеваемости находятся в одних и тех же пределах, то дети и подростки с каждым годом все чаще болеют. Мы считаем, что причиной этого среди прочих факторов, является несерьезное отношение молодого поколения к соблюдению гигиенических норм. А хорошо организованная пропаганда медицинских и гигиенических знаний будет способствовать снижению заболеваний, помогать воспитывать здоровое, физически крепкое поколение.

В формировании здорового образа жизни приоритетной должна стать роль программ санитарно-гигиенического воспитания, направленных на сохранение и укрепление здоровья людей, формирование активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих, считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Е.Н. Максимова.

16 декабря 2021 13:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~w4akf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости