Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Россия остается крупнейшим экспортёром зерна в мире

Аналитики признают Россию крупнейшим экспортером зерна. По данным Федеральной таможенной службы РФ, темп роста экспорта российской пшеницы за первое полугодие 2021 года составил 115% относительно аналогичного периода 2020 года.

Несмотря на то, что ожидаемый общий объем вывозы пшеницы сократится по сравнению с предыдущим годом, Россия по-прежнему останется мировым лидером в этой сфере. Основными факторами, способствующими этому, является сокращение посевных площадей, неблагоприятные погодные условия во многих регионах, рост цен на зерно, установление «плавающих» таможенных пошлин. На фоне укрепления рубля, а также повышения пошлины, цены на вывоз пшеницы в России продолжают расти.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юлии Соболевой, в создавшихся условиях спрогнозировать динамику изменения таможенной пошлины, размер которой теперь может меняться каждую неделю, практически невозможно. И экспортер вынужден закладывать в цены вероятные риски от «плавающей» ставки пошлины.


Фото: архив
23 сентября 2021 09:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~x5uba
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости