Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Россия увеличивает производство дефицитного высокочистого неона

В 2023 году Россия намерена наладить выпуск до 25% необходимого мирового объема высокочистого неона.

Этот газ применяется, в том числе, при производстве микросхем. В мире он в большом дефиците из-за остановки украинских заводов, обеспечивавших до 50% мировых потребностей в нем.

Столь радужные перспективы озвучил российский вице-премьер глава Минпромторга Денис Мантуров в рамках совещания Президента России Владимира Путина с членами российского правительства.

По словам Мантурова, в России уже ведется полномасштабное производство особого высокочистого неона. Именно этот газ используется в процессе выпуска микросхем. Его производство, уточнил вице-премьер, стартовало 25 июля 2022 года на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В частности, высокочистый неон задействован в лазерных установках, используемых при производстве процессоров, контроллеров и другого рода микросхем. Они применяются во всей современной технике, в том числе в автомобилях и смартфонах.

Денис Мантуров подчеркнул, что на начальном этапе на площадке в Бауманке, по плану, будет выпускаться в пределах 70 тыс. куб. м неона в год. Это приблизительно 10% мирового рынка. До конца 2023 года этот объем будет увеличен до 180 тыс. куб. м., что примерно соответствует 25% мировых потребностей. В заявлении Дениса Мантурова также упоминались и другие газы, используемые при производстве полупроводниковой продукции. Если по неону до конца года - это 10%, до конца следующего года - 25%, а по ксенону и криптону - тоже примерно около 30%. Причём, в настоящее время Россия уже обеспечивает выпуск более 30% мировых объемов неоно-гелиевой смеси.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Татьяны Головиной, новые мощности по производству высокочистого неона должны работать на российском сырье. Неон - это побочный продукт производства стали в России. Сырье вырабатывается на воздухоразделительных установках отечественных металлургических заводов.

Дефицит чего-либо всегда приводит к росту цен, и неон не стал исключением. В середине марта 2022 года это сырье подорожало в девять раз. В настоящее время происходящее напрямую выгодно Китаю, так как эта страна заранее начала наращивать объемы синтеза неона.

Наряду с этим Китай начал повышать еще и цены на столь нужный всему человечеству газ. Притом дорожать китайский неон стал задолго до начала спецоперации. Например, с октября 2021 года по начало февраля 2022 года его цена в этой стране выросла в четыре раза, с первоначальных с 400 до более чем 1600 юаней за кубический метр.


2 октября 2022 12:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~L0gxz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости