Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Телефон для справок (4862) 76-48-45.

Особенности интернет-шопинга

Во время пандемии я начала делать покупки в интернет-магазинах и вот недавно услышала по телевизору, что некоторые товары, не подлежащие возврату в обычных магазинах (например, золотые украшения), можно вернуть. А можно ли вернуть в интернет-магазины другие товары, не подлежащие возврату в обычных магазинах, и каков срок их возврата? Ольга Якунина, г. Орёл

заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области Ирина ОбуховаОтвечает заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области Ирина Обухова:

- Отношения по договору купли-продажи товаров в интернет-магазинах регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Правилами продажи товаров дистанционным способом, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 г. № 612, а также иными нормативными правовыми актами.

Согласно пункту 9 Правил продажи товаров дистанционным способом продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме информацию о потребительских свойствах товара, порядке и сроках возврата товаров потребителем.

Согласно пункту 21 покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трёх месяцев с момента его передачи.

При отказе от товара продавец должен возвратить денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением своих расходов на доставку от потребителя возвращённого товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Правоотношения между продавцом и потребителем при дистанционном способе продажи товаров регулируются ст. 26.1 вышеназванного закона и Правилами продажи товаров дистанционным способом.

В связи с этим действие Перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, не распространяется на товары, продажа которых осуществлена дистанционным способом.

Что же касается условий возврата товара надлежащего качества, то в отношении такого товара предъявляют требования, согласно которым должны быть «…сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара…»

Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определённые свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Однако если в этом вопросе между потребителем и продавцом возник спор, который не разрешается в добровольном порядке, он будет разрешаться исключительно в рамках гражданского судопроизводства. Каж­дая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 

Право на выплаты придётся подтвердить

Я - студент, получаю пенсию по потере кормильца. Скажите, нужно ли подавать в начале учебного года в ПФР подтверждающие документы? Олег, г. Орёл

Светлана Ставцева, замуправляющего Отделением ПФР по Орловской областиОтвечает заместитель управляющего Отделением ПФР по Орловской области Светлана Ставцева:

- Подтверждающие документы тем, кто получает пенсию по потере кормильца, а также повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии пенсионеров, на иждивении которых находятся дети-студенты, подавать нужно. Причём на такую выплату влияет форма прохождения обучения.

После совершеннолетия эти выплаты ПФР производит только студентам-очникам (до достижения ими 23 лет). Важно, чтобы обучение проходило по основным образовательным программам в учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность, независимо от их организационно-правовой формы - за исключением учреждений дополнительного образования и высших учебных заведений Мин­обороны России, МВД России и других силовых ведомств (курсанты имеют статус военнослужащих).

Переход с очной на заочную или вечернюю форму обучения студентов старше 18 лет, а также отчисление их из учебного заведения - это обстоятельства, в связи с которыми получатели пенсии по случаю потери кормильца и повышенной фиксированной выплаты утрачивают право на них. Перечисление выплат прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства.

Если отчисление или смену формы обучения человек скрывает, переплату пенсии ему необходимо будет вернуть в ПФР добровольно либо через суд.

 

Расследование продолжается

Считаю, что при расследовании дела о гибели в ДТП моего мужа 1 сентября 2017 года в пос. Змиёвка на автодороге Разбегаевка - Васильевка были допущены волокита и халатность. Прошу вас разобраться в этом. В. В. Полякова, г. Ливны

первый заместитель прокурора Орловской области Андрей ХамошинОтвечает первый заместитель прокурора Орловской области Андрей Хамошин:

- Установлено, что ОМВД РФ по Свердловскому району 01.09.2017 г. было зарегистрировано сообщение по факту наезда гружёной автомашины КамАЗ с прицепом под управлением М. А. Веригина на автомобиль ВАЗ‑2107 под управлением Ю. А. Полякова, в результате чего последний получил телесные повреждения, от которых скончался на месте происшествия.

По результатам рассмотрения сообщения должностные лица СО ОМВД РФ по Свердловскому району неоднократно принимали решения об отказе в возбуждении уголовного дела, последний раз - 29.08.2019 года, которые затем были отменены прокуратурой Свердловского района.

По выявленным нарушениям уголовно-процессуального законодательства прокурором Свердловского района 20.07.2020 г. внесено требование, по результатам рассмотрения которого 24.07.2020 г. начальник СО ОМВД России по Свердловскому району возбудил уголовное дело (ч. 3 ст. 264 УК РФ), ведётся предварительное следствие.

 

Поставь оценку банку

Слышала, что у Центробанка появилось новое мобильное приложение, где можно узнать о банковских услугах и даже оценить работу той или иной кредитной организации. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее. Кристина, Орёл

заместитель управляющего Отделением Банка России по Орловской области Григорий МироновОтвечает заместитель управляющего Отделением Банка России по Орловской области Григорий Миронов:

- Действительно, Банк России выпустил мобильное приложение «ЦБ онлайн», которое даст возможность потребителям задать регулятору вопрос о финансовых продуктах и услугах и оперативно получить ответ по наиболее часто встречающимся вопросам. Новый сервис позволит проверить информацию о финансовой организации, узнать, какие услуги она оказывает, и найти на карте её ближайший офис.

Кроме того, пользователи приложения смогут оставить отзыв о качестве услуг, предоставляемых банками и другими финансовыми организациями. Сделать это можно в разделе «Оценить сервис, услугу». Такая информация будет в дальнейшем учитываться регулятором при взаимодействии с финансовыми компаниями.

В приложении «ЦБ онлайн» планируется также публиковать полезные статьи по финансовой тематике.

Для Банка России это новый формат и новый опыт. Со временем приложение будет дорабатываться с учётом пожеланий и замечаний пользователей.

Мобильное приложение «ЦБ онлайн» доступно для скачивания в App Store и Google Play.

Автор: Ирина Алёшина
9 сентября 2020 13:58
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~1ZJpa
Комментарии


Актуальное видео
07.05.2024 15:26:00
Международная премия #МЫВМЕСТЕ - поддержка лидеров социальных изменений
Наш паблик
Архив газет

Новости