Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: [email protected]. Телефон для справок (4862) 76-48-45.


Нет договора - нет оплаты?

Я живу в частном секторе Орла. «Зелёная роща» присылает мне счета на вывоз мусора без договора (я его ни с кем не заключал). Хотелось бы узнать, почему кубометр мусора в 2020 году мне обходился в 442 рубля? Почему я должен платить, если договор у меня не заключён, и почему мне выставляют счёт на трёх человек, если мы живём в доме вдвоём с сыном? Алексей Крыченков, г. Орёл

заместитель директора по правовой работе ООО «УК «Зелёная роща» Наталья ЩёкинаОтвечает заместитель директора по правовой работе ООО «УК «Зелёная роща» Наталья Щёкина:

- На основании статьи 153 п. 1 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019 г.) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с пп. «а» п. 148 (23) и пп. «в» п. 148 (25) Правил № 354 исполнитель коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами имеет право требовать внесения платы за потреб­лённую коммунальную услугу, а также уплаты неустоек (штрафов, пеней), а потребитель должен свое­временно и в полном объёме вносить её. При этом нормами Правил № 354 обязанность потребителя коммунальной услуги не обусловлена наличием заключённого письменного договора.

Согласно п. 8 (17) Правил обращения с ТКО региональный оператор в течение десяти рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу на первый год действия соглашения размещает одновременно в печатных СМИ, установленных для официального опубликования правовых актов органов госвласти субъекта РФ, и на своём официальном сайте адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО и текст типового договора.

Если потребитель не направит региональному оператору заявку и документы в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключённым на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения предложения о его заключении.

Управлением по тарифам и ценовой политики Орловской области на период с 1 июля по 31 декабря 2020 г. приказом № 527-Т от 19.12.2019 г. был установлен единый предельный тариф в размере 442 руб. 09 коп. на 1 куб. м.

Расчёт платы за обращение с ТКО производится исходя из нормативов накопления, установленных постановлением Правительства Орловской области № 221 от 21.05.2018 г. (в редакции постановления Правительства Орловской области от 21.12.2018 г. № 544), которые составляют:

 Наименование категории объекта Расчётная единица  Норматив накопления, куб. м/год Плата за человека в месяц, руб.
Многоквартирный дом  1 проживающий  2,000 73,68
Индивидуальный жилой дом, расположенный на территории городского округа или городского поселения,
или сельского поселения, являющегося административным центром муниципального района
1 проживающий  2,500 92,10
Индивидуальный жилой дом, расположенный на территории сельского поселения, не являющегося административным центром муниципального района 1 проживающий  2,250 82,89
           

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно и временно зарегистрированных потребителей в жилом помещении.

Для перерасчёта потребитель вправе обратиться с заявлением, предоставив подтверждающие документы.

 

В финансовую кабалу не пустят

Слышал, что теперь микрозаймы можно будет получить только при предоставлении справки о доходах - всем подряд, как раньше, деньги выдавать не станут. Так ли это? Константин Соловьёв, г. Орёл

заместитель управляющего Орловским отделением Банка России Игорь ЗлобинОтвечает заместитель управляющего Орловским отделением Банка России Игорь Злобин:

- Да, всё верно. С 1 октября 2021 года МФО будут обязаны требовать у заёмщиков документы, подтверждающие их доход. Раньше справка о доходах требовалась, если заём превышал 50 000 рублей. В остальных случаях достаточно было информации о доходе, которую человек сам указывал в анкете.

 



Процент за посредничество

Не так давно при оплате коммунальных услуг, телефона, а также услуг ресурсоснабжающих организаций на почте и в отделениях банков с меня стали брать комиссию: 30, 45, а то и 50 рублей. Подскажите, на основании чего её берут, есть ли закон, разрешающий это делать? Людмила Доронина, с. Никольское Должанского района

Отвечает начальник Управления государственной жилищной инспекции департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области Татьяна Горбашева:

- В соответствии с требованиями ст. 16.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» оплата товаров (работ, услуг) может производиться потребителем через субъекты национальной платёжной системы, осуществляющие оказание платёжных услуг в соответствии с законодательством РФ.

При этом приём и перевод коммунальных платежей платёжными агентами или банковскими платёжными агентами, действующими по поручению исполнителя, осуществляются за счёт средств граждан-плательщиков.

Таким образом, платёжный агент вправе взимать с плательщика вознаграждение. Плату за потреблённые коммунальные ресурсы без комиссии потребитель может внести самому исполнителю услуг.

 

Доплата к пенсии

У меня маленькая пенсия - 7500 рублей. В 2020 году государство предоставляло мне федеральную социальную доплату до прожиточного минимума. Будет ли как то меняться размер моих выплат в 2021 году? Мария Кузнецова, г. Орёл

начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Орловской области Ольга БлохинаОтвечает начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Орловской области Ольга Блохина:

- В соответствии с действующим законодательством материальное обеспечение неработающего пенсионера, которое включает пенсию, ЕДВ, денежные компенсации расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг и другие меры социальной поддержки, не может быть ниже величины прожиточного минимума пенсионера.

На 2021 год эта величина в Орловской области установлена в размере 9409 рублей. Если материальное обеспечение неработающего пенсионера ниже, Пенсионный фонд РФ выплачивает такому пенсионеру федеральную социальную доплату к пенсии - до величины прожиточного минимума.

Таким образом, размер ФСД к пенсии у вас будет рассчитан исходя из размера прожиточного минимума пенсионера на 2021 год.


Компенсация - для собственников

Мне 85 лет, я живу одна в однокомнатной квартире. Плачу за капитальный ремонт по 200 рублей в месяц. Мне выплачивали компенсацию - такую же сумму, а сейчас перестали. Как сказали, в связи с тем, что я оформила дарственную на квартиру на внука. Более того, мне сообщили, что буду вынуждена вернуть и те деньги, которые получила ранее. Неужели это правда? Я инвалид 2-й группы, у меня небольшая пенсия, денег порой не хватает на самое необходимое… Клавдия Губанова, г. Орёл

руководитель департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области Ирина ГаврилинаОтвечает руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина:

- Постановлением Правительства Орловской области от 26 июля 2016 года № 293 утверждён Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах отдельным категориям граждан, проживающих на территории Орловской области.

В соответствии с пунктом 17 Порядка компенсация назначается на срок, в течение которого её получатель является собственником жилого помещения и относится к категории лиц, имеющих право на получение компенсации в соответствии с региональным законодательством.

Согласно пункту 20 получатели компенсации в течение десяти рабочих дней со дня наступления соответствующих обстоятельств обязаны уведомить в письменной форме учреждение социальной защиты населения о смене собственника жилого помещения, за оплату которого предоставляется компенсация.

Согласно договору дарения квартиры своему родственнику вы уже не являетесь собственником жилого помещения, следовательно, права на компенсацию расходов по уплате взноса на капремонт общего имущества не имеете.

Согласно пункту 34 при отсутствии права на получение компенсации в последующие месяцы указанные средства возвращаются получателем в департамент в добровольном порядке.

Автор: Ирина Алёшина
15 Января 2021 10:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xdsJY
Комментарии


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Актуальное видео
27.12.2021 13:21:00
Глава МВД исполнил мечту 6-летнего орловца
Наш паблик
Архив газет

Новости