Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Телефон для справок (4862) 76-48-45.


За рождение детей заплатят больше

Скажите, пожалуйста, на какую сумму в этом году увеличился материнский капитал и сколько сейчас выплачивают за рождение первого и второго ребёнка? Ольга Хомутова, г. Ливны

заместитель начальника управления установления социальных выплат Отделения Пенсионного фонда России по Орловской области Ольга БлохинаОтвечает заместитель начальника управления установления социальных выплат Отделения Пенсионного фонда России по Орловской области Ольга Блохина:

- Материнский капитал на первого ребёнка с февраля 2022 года увеличен на 40 646 рублей и теперь составляет 524 527,9 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребёнок был рождён или усыновлён до 2020 года, а родители ещё не оформили либо ни разу не использовали сертификат.

Размер повышенного материнского капитала, который даётся, если оба ребёнка появились начиная с 2020 года, увеличился после индексации на 53 712,27 рубля и составляет 693 144,1 рубля.

Для родителей, которые получили капитал на первого ребёнка, а затем родили или усыновили ещё одного, объём господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счёт индексации выросла до 168 616,2 рубля.

Средства семей, пока не израсходовавших материнский капитал, также проиндексированы с этого месяца.

Сезон текущих крыш

В этом году во время оттепели в нашем пятиэтажном доме начала протекать кровля. Управляющая компания на жалобы не реагирует. Как нам быть? Елена, г. Орёл

начальник управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации г. Орла Алексей МельниковОтвечает начальник управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации г. Орла Алексей Мельников:

- Если вы обнаружили про­течку кровли, необходимо прежде всего сообщить об этом в свою управляющую компанию (УК) и вызвать мастера. Именно управляющая организация обязана своевременно убирать снег с крыш многоквартирных домов, а также очищать свесы от наледи.

Если не смогли дозвониться в аварийно-диспетчерскую службу УК, следует обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу Орла по телефонам: 43-22-12, 76-40-93.

Ремонт кровли многоквартирных жилых домов относится к сезонным работам, осуществление которых возможно лишь при наличии благоприятных погодных условий в тёплое время года - весной, летом и ранней осенью.

Напомню, что управляющая организация в соответствии с действующим законодательством выполняет только текущий ремонт кровли, то есть латочный. К сожалению, при длительной эксплуатации кровли он не всегда эффективен. В таких случаях проводится капитальный ремонт.

В целях оказания помощи собственникам и нанимателям помещений в многоквартирных домах правительством Орловской области разработана подпрограмма по ремонту кровель многоквартирных домов.

Капитальный ремонт кровли выполняется за счёт средств Фонда капитального ремонта.

Для проведения этих работ необходимо обратиться с заявлением в свою управляющую компанию и в управление Государственной жилищной инспекции с просьбой обследовать указанный дом и выдать заключение о необходимости проведения капитального ремонта кровли.

Оно будет передано в администрацию города Орла, которая подаст в департамент жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса и энергосбережения Орловской области заявку о включении многоквартирного дома в подпрограмму на соответствующий год на проведение капитального ремонта кровли.

Однако до момента проведения капитального ремонта дома УК должна обеспечивать его эксплуатацию и надлежащее техническое состояние в счёт платы за услуги и работы по содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Честный процент

Часто в рекламе банки обещают один процент по вкладам, а в договоре оказывается совсем другой. Это путает потребителя. Как не ошибиться и выбрать действительно наиболее выгодное предложение? Дмитрий Навагин, г. Орёл

заместитель управляющего Орловским отделением Банка России Игорь ЗлобинОтвечает заместитель управляющего Отделением банка России по Орловской области Игорь Злобин:

- С июля 2022 года банки будут обязаны указывать минимальную гарантированную ставку по вкладу не только в договорах или на официальных сайтах, но и в рекламе.

Сейчас они зачастую акцентируют внимание на высокой ставке, не предупреждая об условиях, при которых она предоставляется. Новые правила помогут людям объективно оценить реальную доходность и выбрать наиболее выгодное для себя предложение.

Теперь к каждому договору вклада будет идти таблица, в которой будут прописаны все актуальные ставки, условия и период их действия, порядок начисления и выплаты процентов. Отдельно будет прописана возможность продления депозита и досрочного возвращения части вклада без потери процентов.

По просьбам жителей

Скажите, когда отремонтируют мост на Ботанике? Маргарита Панова, г. Орёл

начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» Юрий ПисаревОтвечает начальник МКУ «Управление коммунального хозяйства г. Орла» Юрий Писарев:

- Уже в этом году. На днях состоялась рабочая встреча с подрядчиком ООО «Строй-57», который займётся ремонтом подвесного пешеходного моста «Ботаника».

Жители и сотрудники УКХ неоднократно отмечали, что пешеходная часть моста требует частичного ремонта асфальтового покрытия, сходы находятся в аварийном состоянии, перильные ограждения требуют частичного ремонта и покраски.

Список основных работ включает в себя ремонт сходов с моста, перильного ограждения и его покраску, вырубку деревьев и поросли в подмостовом пространстве, а также ремонт пешеходной части моста, то есть асфальтирование.

Муниципальный контракт с подрядчиком планируется подписать на следующей неделе. По его условиям работа завершится в августе текущего года.

Стоимость текущего ремонта подвесного пешеходного моста составит 1 873 132 рубля.

Напомню, что эта пешеходная переправа через Оку была построена в 1994 году. До этого года мост не реконструировался и не ремонтировался. В 2013-м капитальное обследование показало, что дефекты, снижающие несущую способность конструкции, отсутствуют, следовательно, грузоподъёмность сооружения полностью соответствует проектной. Однако текущий ремонт мосту нужен давно.

К нам проверка?

Я начинающий фермер. На днях получил из Управления Россельхознадзора уведомление о проведении профилактического визита. Что такое профилактический визит, приравнивается ли он к проверке? Сергей, Покровский район

государственный инспектор ТУ Россельхознадзора Юлия ПетроваОтвечает государственный инспектор ТУ Россельхознадзора Юлия Петрова:

- В 2022 году Управлением Рооссельхознадзора по Орловской и Курской областям запланировано провести более 254 обязательных профилактических визита в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Орловской области.

Профилактический визит проводится в соответствии со ст. 52 Федерального закона от 30.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» с целью информирования контролируемых лиц о требованиях действующего законодательства, которые предъявляются к их деятельности либо к принадлежащим им объектам контроля, а также предупреждения и сокращения случаев нарушения подконтрольными субъектами этих требований.

В первую очередь обязательные профилактические визиты проводятся в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые начали осуществлять свою деятельность менее года назад, а также в отношении объектов контроля, отнесённых к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

Инспектор проводит мероприятие в форме профилактической беседы (консультации) по месту нахождения контролируемого лица либо путём использования видео-конференц-связи.

Предписания об устранении нарушений требований действующего законодательства гражданам и организациям не выдаются. Разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

В случаях, если при его проведении установлено, что объекты контроля представляют явную непосредственную угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям или такой вред (ущерб) причинён, инспектор незамедлительно направляет информацию об этом уполномоченному должностному лицу контрольного (надзорного) органа для принятия решения о проведении уже контрольных (надзорных) мероприятий.

Декларация не нужна

Нужно ли физическим лицам предоставлять в 2022 году декларацию о доходах, полученных с процентов по вкладам в банках? Марина Якушкина, г. Мценск

Елена Михайлова, замруководителя УФНС России по Орловской областиОтвечает заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Елена Михайлова:

- Нет. В период с 1 января по 1 февраля 2022 года банки сами должны сообщить в налоговые органы информацию о суммах выплаченных процентов по вкладам (остаткам на счетах) в отношении каждого физического лица, который получал их в течение 2021 года.

Исключение составляет информация о доходах по счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу.

На основании информации банков налоговый орган рассчитает НДФЛ и направит получателям дохода уведомление на уплату налога.

Отмечу, что налогообложению подлежит не весь доход (полученные проценты), а только его часть, превышающая размер необлагаемого процентного дохода (в 2022 г. это 42 500 рублей).

Автор: Ирина Алёшина
16 февраля 2022 13:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~1RQ7a
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости