Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Телефон для справок (4862) 76-48-45.


Без двух мостов

Уже длительное время перекрыт Колхозный мост, что создаёт неудобства для автомобилистов. В чём причина и когда его откроют? Сергей Ефремов, г. Орёл

первый заместитель главы администрации г. Орла Олег МинкинОтвечает первый заместитель главы администрации г. Орла Олег Минкин:

- В июне-июле 2021 года специалисты ООО «Проект­сервис» (г. Брянск) проводили обследование несущих конструкций Колхозного моста. По его результатам и согласно анализу данных инструментальных, геодезических, приборных измерений, результатам лабораторных исследований и оценки грузоподъёмности пролётных строений ООО «Проект-сервис» предоставило заключение об аварийном состоянии и недопустимости эксплуатации Колхозного моста, а также о необходимости его реконструкции.

К числу наиболее явных дефектов и повреждений относятся поверхностная и язвенная коррозия с ослаблением сечения металлических балок пролётных строений; провисание балок с превышением допустимого прогиба; расслоение металла элемента основного сечения по толщине проката главных балок пролётного строения; разрушение защитного слоя с оголением и коррозией арматуры консолей плиты; разрушение ригелей опор. Также на опорах обнаружены серьёзные продольные и вертикальные трещины.

Как отмечает ООО «Проект-сервис», первоочередные причины аварийного состояния Колхозного моста возникли из-за его возраста - он 1964 года постройки. Также проектировщики ссылаются на принятые во время строительства проектные решения, которые уже не отвечают нормативным требованиям.

Сейчас результаты обследования находятся на рассмотрении в администрации города Орла. Стоимость реконструкции будет определена после составления проектно-сметной документации.

До проведения работ по реконструкции Колхозный мост закроется для движения автотранспорта.


Вишня… без ягод

Четыре года назад я купила на рынке по улице 2-й Курская саженцы вишни, однако эти деревья до сих пор не плодоносят… Р. Данилкина, г. Орёл

начальник отдела государственного семенного надзора и качества зерна ТУ Россельхознадзора Владимир ПоловитсковОтвечает начальник отдела государственного семенного надзора и качества зерна Владимир Половитсков:

- При покупке семян и саженцев мы все хотим быть уверены, что делаем качественную и безопасную покупку. Однако оценить качество этого товара можно лишь через длительное время, когда затрачены усилия и средства, да и претензии предъявлять уже некому.

Поэтому не стоит верить красивым фотографиям и многообещающим названиям сортов. Спрашивайте документы на сортовые и посадочные качества, а также смотрите на сроки годности.

Ежегодно Управление Россельхознадзора пресекает множество нарушений в сфере реализации семян и саженцев. Так, с начала года на территории Орловской области было проведено 117 мероприятий по контролю над оборотом семенного материала. По результатам проверок составлено 174 протокола.

При реализации семян проконтролировано 441,7 тыс. пакетов семян овощных культур, а также 9,2 тыс. саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Выявлено:

- 17,7 тыс. пакетов и 9,1 тыс. саженцев, реализуемых без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества;

- 1,4 тыс. пакетов с просроченными документами на посевные качества;

- 1 тыс. пакетов, сорта которых не включены в Госреестр;

- 0,7 тыс. пакетов с нарушением маркировки.

Все они были сняты с реализации.

К сожалению, даже полная информация на пакете с семенами не всегда гарантирует их качество, поэтому мы рекомендуем покупать семена в проверенных магазинах - при условии, что на них будут предоставлены все необходимые документы.

Если продавцы отказываются предоставлять вам документы или вы купили семена, сорта которых не включены в Госреестр, обращайтесь в отдел государственного семенного надзора и качества зерна Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, расположенного по адресу: г. Орёл, ул. Пожарная, д. 72, тел. (4862) 43-65-89.


Пенсия для многодетных мам

Мне уже 55 лет, я воспитала четырёх сыновей. Слышала, что многодетным матерям можно уйти на пенсию раньше. Так ли это? Оксана Новикова, г. Мценск

заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Орловской области Лариса ШумиловаОтвечает заместитель управляющего Отделением ПФР по Орловской области Лариса Шумилова:

- В связи с вступлением в силу нового пенсионного закона в 2019 году список многодетных мам, которые получили право выходить на заслуженный отдых раньше, расширился. Правом на досрочное пенсионное обеспечение теперь могут воспользоваться мамы, которые воспитали четырёх и даже трёх детей.

Женщине, имеющей четырёх детей и воспитавшей их до восьмилетнего возраста, пенсия будет назначена в возрасте 56 лет - на четыре года ранее общеустановленного пенсионного возраста (60 лет). При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям в 2021 году необходимо иметь 21 пенсионный коэффициент и 12 лет страхового стажа.

В 2021 году впервые воспользоваться правом на досрочное назначение пенсии смогут женщины 1965 года рождения, родившие и воспитавшие четырёх детей.


Ваша остановка!

Всё чаще слышу, как в общественном транспорте Орла объявляют остановки. Это очень удобно для пассажиров. Хотелось бы, чтобы остановки объявляли и во всех маршрутках. Зоя Карагодина, г. Орёл

заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации г. Орла Вадим НичипоровОтвечает заместитель начальника управления городского хозяйства и  транспорта администрации Орла Вадим Ничипоров:

- Согласно условиям муниципальных контрактов на осуществление пассажирских перевозок все маршрутки должны быть оборудованы речевыми информаторами к 1 ноября 2021 года.

Положительный опыт у нас уже есть: частично «говорящими» приборами снабжены автобусы маршрутов №27 и №60 и около 50% автобусов маршрутов №5 и №19. Всего установлено более 15 речевых информаторов.

Главная цель речевых информаторов - объявлять остановки общественного транспорта. В «эфир» также можно добавлять информационные объявления.

Отмечу также, что если перевозчики не оборудуют транспорт такими приборами к установленному сроку, договорные отношения с ними окажутся под угрозой расторжения.


Торговля горем

Жительница Малой Драгунской уже почти 40 лет продаёт на розлив дешёвые водку, пиво, вино, коньяк. Торгует в любой час дня и ночи. Сначала пили наши отцы, мужья, сыновья, теперь уже и внуки. А потом на «пьяной» почве случаются драки. Помогите закрыть этот «магазин» и прекратить безобразие! Жители н. п. Малая Драгунская, Кутафино, Бельдяжки, Кромы и др., Кромской район

врио начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Орловской области Олеся ЛихобабинаОтвечает врио начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Орловской области Олеся Лихобабина:

- Указанная в обращении гражданка неоднократно привлекалась как к административной, так и к уголовной ответственности. Например, в мае 2021 она была привлечена к административной ответственности по ст. 14.17.1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами», постановлением мирового судьи судебного участка Кромского района Орловской области ей назначен штраф в сумме 30 000 рублей.

Отмечу также, что этот вопрос находится на контроле УМВД России по Кромскому району.

Автор: Ирина Алёшина
18 августа 2021 14:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~R09Zb
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости