Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Звоните по телефону «Справочной» 76-48-45.

 

Опасайтесь сайтов-клонов!

Как отличить от официального сайта Российского союза автостраховщиков поддельные сайты, которые выдаёт поисковик? Михаил Остапенко, г. Орёл

заместитель управляющего Отделением по Орловской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Александр УстенкоОтвечает заместитель управляющего Отделением по Орловской области ГУ Банка России по ЦФО Александр Устенко:

- Сайт rsa.su, имитирующий официальный сайт Российского союза автостраховщиков (РСА), занял первые строки выдачи в поисковых системах Яндекс и Google. Поддельный сайт предлагает оформление электронных полисов ОСАГО. Сейчас РСА добивается его блокировки.

Фишинговый сайт под названием «РСА Российский союз автостраховщиков» выходит с пометкой «Реклама». Сейчас он появляется  на первой строке популярных поисковиков. Оригинал же сайта РСА, занимающий вторую строку, можно различить по специальной маркировке Банка России - это галочка в синем круге после названия. Оплачивайте покупки только через сайты с защищённым соединением и значком платёжной системы. Я бы также посоветовал вам обращать внимание на адресную строку браузера: на сайте-клоне будет допущена ошибка. Помните, что оставленная на фишинговых сайтах информация попадает в руки мошенников. Если полис не значится в реестре РСА, немедленно обратитесь в полицию. В случае аварии получить деньги от такой страховой компании будет невозможно. Подробную информацию о главных признаках сайтов-клонов и о том, как дистанционно оформить полис ОСАГО в легальной страховой компании, можно узнать на портале fincult.info

 

Автобус вернули

Мы живём в 40 километрах от райцентра. Раньше добирались до него на маршрутном такси («Газель»), в котором пассажирские места всего для 14 человек, хотя пользовались этим транспортом жители пяти населённых пунктов. Но теперь нас вообще лишили возможности хоть как-то уехать - «Газель» в наше село заезжать перестала. Водитель сказал, что это из-за того, что жители села ездят по проездным билетам, а это невыгодно. Но людям же нужно как-то добираться до работы, больницы!..

Почему перестал заезжать транспорт в нашу Норовку? Восстановят ли там транспортное сообщение и когда? Жители с. Норовка, Ливенский район

замначальника управления строительства, транспорта и дорожного хозяйства департамента строительства, ТЭК, ЖКХ и дорожного хозяйства Орловской области Алексей ВасильевОтвечает заместитель руководителя департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Алексей Васильев:

- Транспортное обслуживание населения по межмуниципальному маршруту пригородного сообщения №187 «Ливны - Норовка» осуществляет некоммерческое партнёрство «Гильдия перевозчиков Орловской области» согласно государственному контракту на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок по регулируемым тарифам, которым предусмотрена обязанность перевозчика по обеспечению регулярности выполнения рейсов не ниже 95%, предусмотренных расписанием движения автобусов.

По информации АО «Орёлавтотранс», регулярность исполнения рейсов по межмуниципальному маршруту пригородного сообщения №187 «Ливны - Норовка» в декабре 2018 г. составила 97,8%, в январе 2019 г. - 74,2%.

С 1 января 2019 г. по 18 февраля 2019 г. по этому маршруту не выполнялись рейсы с АС «Ливны» 11, 16, 29, 30 января и 8 февраля 2019 г.

Сейчас движение автобуса №187 «Ливны - Норовка» осуществляется в полном объёме согласно госконтракту.

 

Личный выбор

К нам в офис пришли представители одного из НПФ и настойчиво предлагали перевести пенсионные накопления в их фонд. Говорили, что если в ближайшие месяцы не забрать накопительную пенсию у Пенсионного фонда, то все накопления «сгорят». Это действительно так? Екатерина, г. Орёл

Юлия Филиппова, руководитель группы организации и учёта процесса инвестирования Отделения ПФР по Орловской областиОтвечает руководитель группы организации и учёта процесса инвестирования Отделения ПФР по Орловской области Юлия Филиппова:

- Это недостоверная информация. В соответствии с действующим законодательством никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Пенсионные накопления формируются по выбору гражданина в Пенсионном фонде России или негосударственном пенсионном фонде путём инвестирования этих средств государственной или частными управляющими компаниями. Переводить накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет - это право, но не обязанность гражданина. Он сам должен решить, кому в деле формирования будущей пенсии он больше доверяет: государственным институтам или частным компаниям. Вне зависимости от того, где формируются пенсионные накопления, средства будут выплачиваться гражданам после приобретения права на страховую пенсию по старости, в том числе «досрочно».

Если вы всё же решите перевести пенсионные накопления в НПФ, необходимо отнестись к выбору фонда ответственно. И важно помнить, что переводить деньги из фонда в фонд без финансовых потерь можно не чаще, чем раз в пять лет.

 

Сложные подсчёты

Я продлила свой единый социальный проездной билет 28 января. В РИЦ объясняли, что срок действия проездного - 33 дня. Но 28 февраля водитель в маршрутке сказал, что мой билет уже просрочен. Как такое могло произойти и что теперь мне делать? Валентина Куликова, г. Орёл

Отвечают специалисты АО «Региональный информационный центр»:

- В соответствии с постановлением правительства Орловской области от 28 декабря 2018 г. №559 «О внесении изменений в постановление правительства Орловской области от 18 октября 2010 года №365 «О едином социальном проездном билете в Орловской области» с 1 февраля 2019 года по единому социальному проездному билету можно совершить не более 60 поездок. Срок действия ЕСПБ - 33 календарных дня с момента пополнения.

Как следует из текста обращения, поездки на ЕСПБ закончились 28 февраля 2019 г., то есть вы израсходовали все 60 поездок.

Согласно вышеназванному постановлению пополнить единый социальный проездной билет можно с тридцать второго календарного дня со дня последнего пополнения.

Следовательно, заявитель вправе начиная с 28 февраля 2019 г. пополнить ЕСПБ на 60 поездок на новый период.

 

На Черепичную пока нет денег…

Когда наконец-то отремонтируют нашу дорогу на ул. Черепичной, которая уже много лет находится в ужасном состоянии?

В администрации г. Орла сообщили, что возможность ремонта дороги на ул. Черепичной будет учитываться при формировании перечня объектов программы ремонта на 2019 год.

Вошёл ли этот объект в перечень на 2019 г. и когда именно будет отремонтирована дорога на ул. Черепичной? Александр Дарютин, г. Орёл

Отвечает заместитель начальника управления городского хозяйства и транспорта администрации г. Орла Роман Чижиков:

- Выполнение ремонта на ул. Черепичной возможно в рамках ведомственной целевой программы «Ремонт и содержание объектов улично-дорожной сети города Орла на 2017-2019 годы». В настоящее время перечень объектов программы на 2019 год сформирован в соответствии с доведёнными лимитами бюджетных обязательств и включает следующие автомобильные дороги:

Кромское шоссе - 45 790 кв. м протяжённостью 2,4 км;

ул. Комсомольская - 49 400 кв. м протяжённостью 2,6 км;

ул. Московская - 59 850 кв. м протяжённостью 3,2 км;

ул. Северная - 12 155 кв. м протяжённостью 1,4 км.

Заказчиком работ - МКУ «УКХ г. Орла» - разработана сметная документация на ремонт дороги на ул. Черепичной. Этот объект включён в резервный перечень объектов программы. Работы будут выполнены в случае доведения целевого финансирования из средств Дорожного фонда Орловской области.

Автор: Ирина Алёшина
20 марта 2019 21:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~OYiMU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости