Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рубрика «Компас в мире вопросов»

Уважаемые читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы у компетентных специалистов. Сотрудничая с вами, мы надеемся решить немало важных социальных проблем.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Телефон для справок (4862) 76-48-45.


Всё по правилам

При переоформлении права собственности на квартиру нужно вносить изменения в лицевой счёт. Так вот, в абонентском отделе горгаза требуют справку из ЖЭУ о составе семьи и количестве зарегистрированных в квартире, где установлен счётчик. Для каких целей это делают, ведь прибор учёта, независимо от количества домочадцев, покажет одну и ту же цифру? Тамара Родина, г. Орёл

Отвечает заместитель генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Орёл» Сергей Тюрин:

- Взаимоотношения поставщика (в Орловской области - ООО «Газпром межрегионгаз Орёл») и потребителей (абонентов) природного газа регулируются федеральным и региональным законодательством, а также договором поставки газа.

Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549, определяются особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора.

В силу п. 5 этих правил поставка газа осуществляется на основании договора.

Для его заключения заинтересованное физическое или юридическое лицо направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации.

В соответствии со ст. 9 правил к заявлению (оферте) абонент прилагает в том числе:

- копию основного документа, удостоверяющего личность (для заявителя - гражданина);

- документы, подтверждающие право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями;

- документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилых помещениях многоквартирных и жилых домов;

- документы, подтверждающие размеры общей площади жилых и отапливаемых вспомогательных помещений жилого дома, а также размер (объём) отапливаемых помещений надворных построек (для домовладений);

- документы, подтверждающие состав и тип газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, и соответствие этого оборудования установленным для него техническим требованиям;

- документы, подтверждающие тип установленного прибора (узла) учёта газа, место его присоединения к газопроводу, дату опломбирования прибора учёта газа заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей его последнюю поверку, а также установленный срок проведения очередной поверки (при наличии такого прибора);

- копию договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Согласно пп. «г» п. 13 правил представление неполного пакета требуемых документов или выявление в документах недостоверных сведений являются основаниями для отказа от заключения договора.

 

Не прошло и года…

На ул. Октябрьской (напротив бывшего магазина «Светлана», возле магазина «Пятёрочка») после ремонта этой улицы остался строительный мусор, песок. Нам, жителям, это доставляет большие неудобства. Когда, наконец, мусор уберут? Ирина Викторова, г. Орёл

и.о. начальника управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации г. Орла Никита МитряевОтвечает и.о. начальника управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства администрации г. Орла Никита Митряев:

- Строительный мусор и песок, оставшийся после ремонта улицы Октябрьской, уже вывезен.

 



Обжалованию подлежит

Как обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности? Константин Матвеев, г. Орёл

прокурор Советского района г. Орла Дмитрий БирюковОтвечает прокурор Советского района г. Орла Дмитрий Бирюков:

- Постановление о привлечении к административной ответственности обжалуется в следующие инстанции:

- вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

- вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

- вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

- вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта РФ, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Порядок и сроки обжалования по делу предусмотрены главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (в некоторых случаях - в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений, ст. 30.3 КоАП РФ).

Пропуск срока подачи жалобы не лишает гражданина права на обжалование. Он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу. Если вы пропустили срок подачи заявления, обязательно укажите в жалобе уважительные причины и отразите просьбу о восстановлении срока.

Гражданин может воспользоваться на своё усмотрение лишь одним способом защиты. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступит и в суд, и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу будет рассматривать суд (п. 2 ст. 30.1 КоАП РФ).

Кроме того, при обжаловании постановления по административному правонарушению отсутствует госпошлина (п. 5 ст. 30.2 КоАП РФ). При этом вы можете подать жалобу не только лично, но и по почте. В таком случае датой подачи жалобы на постановление будет считаться день, когда вы направили почтовое отправление.

 

Деревья обследуют

На муниципальной территории на ул. Привокзальной (от призывного пункта до ж/д вокзала) стоят сухие деревья, в летний период там нужен хотя бы двухразовый покос травы, иначе всё зарастает бурьяном. Кроме того, вдоль трамвайного пути (перед домами №13 и №15) разрастается кустарник. Территория эта никогда не убиралась. Когда там будут, наконец, наводить порядок, кто этим должен заниматься? Людмила Измайлова, г. Орёл

начальник территориального управления по Железнодорожному району администрации г. Орла Максим БарбашовОтвечает начальник территориального управления по Железнодорожному району администрации г. Орла Максим Барбашов:

- Силами работников МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла» дважды в текущем году были произведены покос травы, вырубка кустарников и поросли с двух сторон от трамвайного полотна на ул. Привокзальной - от призывного пункта до разворотного кольца трамвая на железнодорожном вокзале, включая территорию вдоль домов №13 и №15.

Уборка мусора на вышеуказанной территории проводилась неоднократно по мере его накопления.

Определить сухостойные деревья и принять решение по их сносу на указанной территории в настоящее время не представляется возможным. Комиссией по зелёным насаждениям при территориальном управлении по Железнодорожному району администрации г. Орла будет проведено обследование деревьев во время вегетационного периода с момента распускания листвы в соответствии с п. 1.1. постановления администрации г. Орла от 14 апреля 2020 г. № 1461.

Жалоб со стороны жителей на неудовлетворительное состояние территории, указанной в обращении, в управление не поступало.

 

Правильный сертификат

В январе 2022 года изменится законодательство в сфере сертификации продукции. Как это коснётся фермеров и сельхозпредприятий, которые производят и используют семена сельскохозяйственных растений? Михаил, Орловский район

начальник отдела государственного семенного надзора и качества зерна ТУ Россельхознадзора Владимир ПоловитсковОтвечает начальник отдела государственного семенного надзора и качества зерна ТУ Россельхознадзора Владимир Половитсков:

- 1 января 2022 года вступает в действие ГОСТ Р 53603-2020 «Оценка соответствия. Схемы сертификации продукции в РФ».

Этот стандарт предназначен не только для сельхозтоваропроизводителей, которые занимаются производством, сертификацией и реализацией семян сельскохозяйственных растений, но и для органов по сертификации и испытательных лабораторий.

В ГОСТе прописаны схемы и порядок сертификации семян. Важное условие - исследование их на посевные качества должно проводиться только в аккредитованных испытательных лабораториях, что также прописано в статье 27 Федерального закона №149-ФЗ от 17.12.1997 г. «О семеноводстве».

Информацию об испытательных лабораториях, аккредитованных в установленном РФ порядке, можно найти на сайте Федеральной службы по аккредитации (https://fsa.gov.ru), в реестре аккредитованных лиц.

Таким образом, сертификаты соответствия на семена сельскохозяйственных растений, выданные лабораториями, не аккредитованными в установленном порядке, будут считаться недействительными.

За производство, использование и реализацию семян с такими сертификатами грозит административная ответственность по статье 10.12 КоАП РФ.

 

Облигации онлайн

Есть ли способ безопасно приобрести онлайн тот или иной банковский продукт - например облигации? Вера Новикова, г. Орёл

заведующий сектором платёжных систем и расчётов Отделения Орёл Банка России Михаил КазаковОтвечает заведующий сектором платёжных систем и расчётов Отделения Орёл Банка России Михаил Казаков:

- В сентябре 2021 года в Орловской области в полную силу заработал финансовый «Маркетплейс», запущенный по инициативе Банка России. К началу декабря его услугами хотя бы один раз воспользовались 1689 жителей региона.

Сервис позволяет в одном окне увидеть продукты разных финансовых организаций со всей России, сравнить их, выбрать наиболее подходящий и приобрести его. Сделать это можно вне зависимости от местонахождения человека: клиент может фактически находиться в Орле, а финансовая организация - например, во Владивостоке. Необходим лишь доступ в интернет.

Финансовый «Маркет­плейс» - это онлайн-платформа, на которой пользователи могут заключать договоры с банками, страховыми компаниями, управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов, эмитентами облигаций. Платформа гарантирует безопасность платежей и выполнение условий договоров с финансовыми организациями. Все финансовые платформы обязаны состоять в реестре Банка России. Сейчас в нём четыре оператора финансовых платформ: «Финуслуги» Московской биржи, «ВТБ Регистратор», «Инфинитум» и «Сравни.ру».

Все вклады на финансовых платформах застрахованы Агентством по страхованию вкладов в пределах страховой суммы - 1,4 млн рублей.

Предполагается, что в дальнейшем будут запущены новые продукты и сервисы. Так, планируется масштабирование практики прямых продаж облигаций населению - приоритетным направлением станут государственные и устойчивые облигации.

Автор: Ирина Алёшина
22 декабря 2021 12:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7QoLC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости