Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

С 1 апреля вступили в силу изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортным средством

Теперь проверка навыков управления на закрытой площадке проводиться не будет. Площадка объединена с проездом по городу. Будущий водитель должен уверенно чувствовать себя в потоке автомобилей и за полчаса выполнить необходимые задачи в произвольном порядке.

Как напоминает пресс-служба Орловского облсовета, до поправок сдача практической части экзаменов занимала два дня. Сначала кандидат сдавал вождение на площадке, на следующий день выезжал в город. Теперь же два дня сократили до 30 минут с правом на двадцатиминутную подготовку.

Основанием отстранения от практического экзамена станет ситуация, когда кандидат не пристегнёт ремень безопасности или будет использовать во время движения телефон. Среди наиболее грубых нарушений - выезд на встречную полосу, проезд на «красный», нарушение правил обгона, поворота и разворота, превышение скорости и др.

Лариса Удалова, заместителя председателя Орловского областного Совета народных депутатов - председателя комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности:

- Новые правила сдачи экзамена позволят более эффективно и качественно готовить будущего водителя к реальной езде, исключив отработку, заучивание до автоматизма отдельных видов упражнений. При таком подходе больше времени будет уделено езде по городу, что позволит не только сделать проведение экзамена более качественным, но и сократить в будущем количество ДТП.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: google.com
1 апреля 2021 13:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UYDSj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости