Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

С 1 сентября в РФ появятся «электронные» свидетельства о смерти

Минздрав России обновил бланки медицинских документов о смерти (как таковой и перинатальной) и порядок их выдачи - с сентября 2021 года.

Они выдаются в течение суток с момента установления причины смерти и являются основанием для госрегистрации смерти в органах загс.

Появилась возможность формирования этих документов в электронной форме, но только с согласия лица, получающего медицинское свидетельство о смерти (согласие может быть электронным, сформированным в ЕГИСЗ и заверенным УКЭП или через ЕСИА). Такой документ формируется в медицинской информационной системе медицинской организации либо в государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта РФ, сразу же регистрируется в федеральном реестре электронных медицинских документов и направляется в личный кабинет получателя на портале госуслуг (по СНИЛСу получателя), а его формат должен соответствовать формату, размещенному на http://portal.egisz.rosminzdrav.ru, либо формату PDF/A-1, при этом текстовая часть медицинского свидетельства о смерти должна включаться в соответствующие поля файла формата PDF/A-1.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юлия Пономарева считает, что выдача документов в электронном виде позволит создать единую базу медицинских свидетельств о смерти, что упростит обмен данными между ведомствами. Это, в свою очередь, позволит отслеживать смертность в регионах «на основе первичных данных в режиме реального времени».

Фото: vk.com
18 июня 2021 09:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qR4X6
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости