Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

С 2017 по 2020 год число организаций ТОС в регионе возросло с 538 до 686

Уже три года в Орловской области успешно реализуется проект «Создание системы территориального общественного самоуправления».

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) - одна из форм осуществления народом Российской Федерации своей власти путём непосредственного самоуправления для решения вопросов местного значения на части территории муниципального образования и участия в местном самоуправлении, посредством взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления на основании договоров и принимаемых решениями ТОС. Благодаря эффективной совместной деятельности органов исполнительной государственной власти специальной компетенции и органов местного самоуправления муниципальных образований эта форма народного управления приобретает на Орловщине всё большую популярность.

Представители ТОС включаются в составы советов, комиссий, рабочих групп, создаваемых в органах местного самоуправления. Администрации муниципальных образований, Советы народных депутатов проводят встречи с представителями ТОС, в результате которых более чётко формируется видение решения насущных проблем и вопросов местного значения.

С участием представителей ТОС проводятся совещания, встречи, круглые столы по вопросам социально-экономического развития, благоустройства, экологических месячников.

В целях развития и популяризации деятельности ТОС в Орловской области, вовлечения граждан в общественно полезную деятельность и укрепления гражданского общества, а также повышения информированности населения об особенностях ТОС, организована работа по информационному сопровождению ТОС через средства массовой информации. Лучшая практика организации работы по развитию ТОС, примеры его деятельности размещаются в государственной специализированной информационной системе «Портал Орловской области - публичный информационный центр».


Фото: ya.ru
17 сентября 2020 12:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~AwGpr
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости