Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

С 2022 года изменится годовой объём закупок, осуществляемых среди СМП и СОНО и сроки оплаты по контрактам

Государственной думой РФ 16 июня 2021 года был принят Проект федерального закона №1111347-7 «О внесении изменений в статью 3.4. Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Проект).

Наиболее значимые положения Проекта касаются предоставления преимуществ субъектам малого предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям (далее - СМП и СОНО). В частности, Проект увеличивает минимальный объем закупок, предусмотренный ч. 1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ, который заказчики обязаны осуществлять у СМП и СОНО с 15% до 25% СГОЗ, начиная с 01 января 2022 года. Меняются сроки оплаты по контрактам, заключенным с СМП И СОНО, предусмотренные частью 8 статьи 30 Закона №44-ФЗ. Если извещение размещено в единой информационной системе с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно, то оплата должна быть произведена в течение не более чем десяти рабочих дней, а если такое извещение размещено в единой информационной системе с 1 января 2023 года, не более чем семи рабочих дней. Более того, Проектом изменяются общие сроки оплаты по контрактам, заключаемым по итогам закупок не среди СМП И СОНО, предусмотренные частью 13.1. статьи 34 Закона №44-ФЗ.

Так, по закупкам, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе либо приглашения принять участие в закупке по которому направлены с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно, срок оплаты должен составлять не более пятнадцати рабочих дней, а с 1 января 2023 года - не более десяти рабочих дней. Вместе с тем, возникает вопрос о том, как быть со сроками оплаты в закупках, осуществляемых у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). В таких закупках извещение не предусмотрено, за исключением положений части 12 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирины Ереминой, безопаснее будет придерживаться сроков, установленных проектом.

Таким образом, Закон №44-ФЗ содержит комплекс мер, обеспечивающих баланс интересов как заказчиков, так и участников закупок в лице СМП, СОНО, обеспечивающие снижение финансовой нагрузки и повышение доли участия СМП, СОНО.

23 сентября 2021 10:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LX7l5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости