Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

С 2023 года изменится механизм оплаты налогов

Владимир Путин подписал закон, который обязывает налогоплательщиков с 1 января 2023 года уплачивать налоговые платежи одним единым.

Налоговая же инспекция будет сама перераспределять средства налогоплательщиков.

Следовательно, с начала 2023 года будет открыт счет для каждой организации и физического лица. Также организации и физические лица кроме единого налогового платежа должны будут учитывать общую обязанность по уплате налогов и авансовых платежей, страховых взносов, пеней, штрафов, и процентов.

Новшеством с 2023 года станут новые сроки уплаты налогов, а также сроки сдачи по ним налоговой отчетности.

Почти для всех налогов, взносов и сборов установлен единый день уплаты и единый день сдачи отчетности. Применяться будет общее для всех налогов правило: сначала сдается отчетность, потом платится налог:

Сдача отчетности - до 25-го числа. Уплата налогов - до 28-го числа месяца. При этом неважно - ежемесячная это отчетность, квартальная или годовая.

Не произошло изменение сроков уплаты и сдачи отчетности только по налогу на прибыль.

Как считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Минакова, каждый год правила налогообложения и отчетности меняются. С 2023 года объединяют ПФР и ФСС, вводят единый налоговый платеж, отменяют старые и вводят новые отчеты, и, чтобы не запутаться в новых налоговых сроках, необходимо уже в декабре выбрать способ уплаты налогов и взносов на 2023 год, а именно решить для себя, как перечислять налоги - одним платежом на единый счет или заполнять платежные документы на каждый налог в отдельности. Более удобный вариант все-таки это единый налоговый платеж.


13 декабря 2022 18:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jcb1A
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости