Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

С верой и молитвой: Орловцы окунулись в освящённую иордань

Её оборудовали возле спасательной станции на реке Оке.

Крещенское купание начинается накануне великого праздника - Крещения Господня, который православные христиане отмечают сегодня. Освящению иордани предшествует чин великого освящения воды во всех храмах. Считается, что вода, набранная в храмах 18 и 19 января, способствует исцелению телесных и духовных немощей - если её употребляешь с верой в сердце и благоговением. А вот крещенское купание - скорее народная традиция.

В этом году освятил иордань отец Сергий Гаврюшин, священник Богоявленского собора г. Орла. Чин освящения прошёл в 23.30, однако желающие окунуться начали подходить к реке уже к 18.00.

- Я окунаюсь каждый год уже семь лет. Сначала вода кажется холодной, но к ней быстро привыкаешь. А секунд через двадцать после выхода из иордани по телу разливается жар. Такое купание даёт заряд бодрости на весь год, - рассказал украинец Денис Мойсеенко. Молодой человек уже четыре года живёт в России, в столице. В Москве, говорит он, в канун Крещения оборудуют много иорданей. Жена Дениса Ирина - в группе поддержки: каждый год уговаривает себя окунуться, но пока так и не решилась.

- Может, на будущий год, - улыбается она.

Оба супруга - православные христиане. Для них крещенское купание носит в первую очередь сакральный смысл. Поэтому Денис, узнав, что иордань ещё не освящали, в нерешительности остановился неподалёку от палатки, где раздевались купальщики.

А вот Александр Петренко с удовольствием окунулся: для него эта процедура - своего рода закаливание. Купается в проруби Александр с детства.

- Вода замечательная, и ощущения тоже, - улыбается он. - После такого купания весь год не болеешь. Ни разу не было, чтобы схватил хотя бы лёгкую простуду.

На берегу для купающихся оборудовали раздевалки, обещали и горячий чай.

Основной наплыв желающих начинается после освящения иордани, рассказали спасатели. Они дежурят на берегу во избежание несчастных случаев. Помогают им в этом сотрудники правоохранительных органов - едва ли не каждый третий желающий окунуться находится в состоянии алкогольного опьянения. Чуть подальше на берегу дежурит скорая.

Впрочем, в предыдущие годы инцидентов во время крещенского купания не случалось, хотя желающих окунуться много всегда. В прошлом году, например, в Орле в иордань окунулись более 3,5 тысячи человек.

Автор: Полина Лисицына
19 января 2018 09:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QthEt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости