Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сахаросодержащие напитки могут попасть в группу подакцизных товаров

Акциз - налог, оказывающий значительное влияние на формирование федерального бюджета Российской Федерации.

Общий объем поступления акцизов в федеральный бюджет по подакцизным товарам, производимым на территории Российской Федерации, в 2021 году составил 948 771,9 млн рублей.

На протяжении всей налоговой реформы, проводимой в нашей стране, перечень подакцизных товаров изменялся, росли ставки акцизов. Сегодня, среди подакцизных товаров можно отметить алкогольную и табачную продукцию, спирт и спиртосодержащую продукцию, легковые автомобили, бензин, природный газ, нефтяное сырье.

Основным предложением Правительства РФ для дальнейшей оптимизации налоговой политики стала идея налогообложения акцизами сахаросодержащих безалкогольных напитков.

Впервые акциз на сладкие газированные напитки ввела Дания в 1930 году. Аналогичный налог существует во Франции и Великобритании. Во многих странах такое решение продиктовано заботой о здоровье населения.

Планируется, что признание подакцизным товаром сахаросодержащих напитков и, как следствие, увеличение розничной цены на данный вид товара, будет способствовать снижению покупательского спроса и снижению потребления сахаросодержащих напитков. Введение нового подакцизного товара, по мнению Минздрава РФ, будет способствовать снижению избыточного потребления сахара.

Планируется, что ставка акциза на сахаросодержащие напитки с 1 января 2023 года составит 7 рублей за 1 литр подакцизного товара.  При этом специализированные напитки, прошедшие государственную регистрацию, а также напитки брожения, квасы с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2 процента включительно не будут признаваться подакцизными товарами.

Со стороны производителей безалкогольных напитков с сахаром идея введения акциза на новый вид товара встретила сопротивление. Производители боятся, что введение акцизов может привести к росту цен и формированию нелегального рынка сахаросодержащих напитков. В Министерстве финансов Российской Федерации пояснили, что в перечень подакцизных напитков, предусмотренных проектом, не будут входить соки прямого отжима, молочные продукты, кисели и сиропы.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Думнова считает, что планируемые изменения в налоговой политике РФ позволят увеличить доходную часть бюджета и уменьшить негативные последствия от применения продукции с высоким содержанием сахара. Поступившие в бюджет дополнительные средства смогут быть направлены на стимулирование активности бизнеса в сфере производства полезных продуктов питания.


20 октября 2022 12:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Ve7Ry
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости