Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сбербанк провел воркшоп по обеспечению киберустойчивости на ВЭФ

На всемирном экономическом форуме Сбербанк провел рабочую дискуссию по теме «Управление рисками или кризисом: почему превентивные меры лучше восстановления?».

Сессия ассоциирована с международным конгрессом по кибербезопасности, который состоится 9-10 июля 2020 г. в Центре международной торговли в Москве.

Модераторами дискуссии выступили заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов и директор дочерней компании банка BI.Zone в сфере кибербезопасности Дмитрий Самарцев. В воркшопе также приняли участие представители крупных международных компаний, государственных организаций, а также мировые эксперты в сфере обеспечения киберустойчивости из России и других стран.

Дискуссия была посвящена сопоставлению двух подходов к обеспечению кибербезопасности - продуманного риск-менеджмента, подразумевающего серьезные вложения в превентивную защиту от киберинцидентов, и кризисного управления, нацеленного на смягчение потенциальных последствий уже случившихся кибератак. Участники проанализировали, как эти подходы применяются на локальном, региональном и глобальном уровнях, отметив, что прогресс в борьбе с киберпреступностью возможен только в случае проактивного реагирования на киберугрозы.

Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка, отметил, что взрывное развитие технологий опережает законодательство в сфере кибербезопасности. При этом киберпреступники, в отличие от компаний и государств, не ограничены национальными границами и находятся на шаг впереди. Чтобы научиться им противостоять, необходимо анализировать и предугадывать будущие угрозы, развивая риск-ориентированный подход.

Дмитрий Самарцев, директор компании BI.Zone, отметил, что по данным Всемирного экономического форума, в 2018 г. ущерб мировой экономике от киберпреступности составил $1,5 трлн, в 2022 г. прогнозируются потери в $8 трлн, а в 2030 г. они могут достигнуть $90 трлн - эта цифра превышает объемы мирового ВВП сегодня. Очевидно, что угроза киберпреступлений - один из ключевых рисков в мире, интенсивность которого продолжает расти.

В конце сессии Станислав Кузнецов и Дмитрий Самарцев пригласили всех участников продолжить дискуссию и обсудить многие другие темы на Международном конгрессе по кибербезопасности, который состоится 9-10 июля в Центре международной торговли в Москве.

Международный конгресс по кибербезопасности - крупнейшее профильное мероприятие в России и Восточной Европе, а также уникальная площадка для открытого диалога между представителями государственных структур, транснациональных корпораций, правоохранительных органов и экспертных компаний. В прошлом году конгресс собрал свыше 2,7 тыс. делегатов из 687 организаций и 65 стран. В первом конгрессе принял личное участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

По мнению экспертов кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, принятие единых правил и стандартов на локальном и международном уровне, обязательное внедрение норм кибербезопасности на уровне архитектуры любого продукта или процесса, развитие киберграмотности населения становятся критически важными элементами построения общемировой системы кибербезопасности - особенно в условиях постоянно трансформирующихся киберрисков. Необходимо уделять этому намного больше внимания - в противном случае ущерб от киберпреступности будет расти с той же экспоненциальной скоростью, с которой развиваются новые технологии.


7 февраля 2020 00:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kmT8e
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости