Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Счётная палата запустила информационную панель по мониторингу национальных целей

Национальные проекты - это не столько ресурсы, сколько инструмент управления задачами и целями, это инновация в российском управлении.

С учётом выстраивания системы от федерального до муниципального уровня для решения глобальных задач и с учётом выстраивания системы мониторинга, системы вовлеченности всех органов власти и местного самоуправления можно осуществить  поставленные задачи.

Счётная палата запустила информационную панель по мониторингу национальных целей. Новый сервис позволит отслеживать выполнение национальных целей, которые поставил перед правительством Президент РФ Владимир Путин в майском указе 2018 г. Панель предоставляет информацию по каждой из национальных целей. Все они размещены на главной странице. Там же доступны ключевые показатели, их текущие и целевые значения, а также комментарии к ним.

Информационная панель содержит данные об ответственных за каждую национальную цель вице-премьерах, а также о национальных проектах и государственных программах, которые влияют на достижение поставленных целей. Список сформирован на основе информации, которая размещена в Основных направлениях деятельности Правительства РФ.

В настоящее время создана «совершенно новая рамка» для выполнения Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Теперь персональная ответственность выполнения не только каждого нацпроекта, но и каждой из его целей будет расписана на вице-премьеров как кураторов и министров как ответственных исполнителей.

По мнению представителей научной школы кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, реализация национальных проектов в России является эффективным инструментом повышения качества жизни населения, развития малого и среднего бизнеса, здравоохранения. Все национальные проекты расписаны и распределены в государственных программах, расписаны в бюджетном планировании. Национальные проекты добавляют региональным бюджетам около 500 млрд рублей ежегодно на те задачи и цели, которые идут на образование, здравоохранение, благоустройство, дороги и т.д. Причём, данная информационная панель позволит прослеживать динамику по показателям национальных проектов и диагностировать возможные отклонения.

В дальнейшем Счётная палата намерена дополнить информационную панель данными по всем государственным программам и федеральным проектам. Информационная панель - это только одно из мероприятий, предусмотренных Счётной палатой для достижения мониторинга национальных целей.


13 февраля 2019 11:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6YdKg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости