Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сегодня материнский капитал можно получить как на бумаге, так и в электронной форме

Чтобы обратиться за сертификатом на МСК через Интернет, необходимо иметь подтверждённую учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). С её помощью можно воспользоваться порталом государственных услуг, а также зайти в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, чтобы подать заявление на получение маткапитала онлайн.

Затем, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз, чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется: после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала, электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно просмотреть на экране или распечатать.

С помощью онлайн сервисов также можно распорядиться МСК. Специалисты Отделения ПФР по Орловской области напоминают, что с этого года нуждающиеся семьи, в которых второй ребёнок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года, имеют право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Заявление на такую выплату также можно подать через Интернет.

Справка

Право на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты.

Легко определить, имеет ли семья право на выплату, поможет специальный калькулятор на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) в разделе «Жизненные ситуации» во вкладке «Материнский (семейный) капитал» — «Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала».

Автор: Василий Сомов
Фото: сарапул.онлайн
14 ноября 2018 16:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rQgXT
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости