Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Семейная ипотека с господдержкой в Орле

Одним из направлений господдержки молодых семей является семейная ипотека. Это федеральная программа приобретения жилья для семей с двумя и более детьми.

В программе могут участвовать семьи, в которых с 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года родился второй, третий или последующий ребенок. При этом заемщик и дети, с рождением которых появилось право на господдержку, должны иметь гражданство РФ. Заемщиком может быть один из родителей. Созаемщиком может выступить не только родитель ребенка, однако он тоже должен иметь гражданство РФ.

Участники этой программы могут взять ипотеку или рефинансировать уже имеющийся кредит по льготной ставке - 6%. Разницу между обычной и льготной ставкой банку компенсирует государство. Теперь льготная ставка может действовать без ограничения по количеству лет - до конца срока действия кредитного договора. Ипотека предусмотрена не только для приобретения жилья в новостройке, но и для приобретения участка под застройку или землю с готовым домом.

В 2021 году оформить в Орле семейную ипотеку с государственной поддержкой можно по ставке от 2% до 9,0%. Срок кредитования составляет от 1 года до 30 лет.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Натальи Лытневой, это весомая поддержка семей. Однако следует обратить внимание на ограничения:

- при покупке участка под строительство дома, строительство должны осуществлять подрядчики, являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Строительство своими силами или с наемными рабочими без документального оформления не разрешается;

- при покупке участка и дома по договору о будущей передаче жилья продавец должен быть юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Покупка у физического лица готового дома на участке не предусмотрена.

Условия ипотеки молодой семье отличаются пониженной процентной ставкой, минимальным первоначальным взносом (или его отсутствием), возможностью отсрочки платежа по ипотеке без штрафных санкций. Ипотека по программе «Молодая семья» в 2021 году дает возможность получить безвозмездную государственную субсидию при покупке жилья в размере 35% (при отсутствии детей) или 40% (если в семье есть ребенок). Полученные средства могут быть использованы для долевого участия в строящемся объекте или для возведения дома.


Фото: ivbg.ru
18 июня 2021 09:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~FkcQW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости