Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ситуация на рынке занятости населения России

В настоящее время Россия восстанавливает занятость, опережая ранее сделанные прогнозы. В отчете Минтруда, указано, что количество сотрудников в марте увеличилось на 164 тысячи человек.

Уточняется, что в 17 регионах России показатель численности занятых достиг целевого показателя или превысил его, еще в 68 регионах показатель не был достигнут.

У ухудшения статистики трудоустройства есть несколько объективных причин: сокращение найма в период пандемии и объективное отсутствие рабочих мест в этот период, недостаток достойной работы - сейчас максимальное пособие по безработице с учетом доплат на детей превышает зарплатное предложение по некоторым позициям в отдельных регионах, кроме того, недостаточная активность региональных центров занятости в работе с каждым конкретным соискателем.

Ранее Президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию призвал к скорейшему восстановлению рынка труда в стране.

Минтруд сообщает, что количество безработных граждан, официально зарегистрированных в центрах занятости в России, упало до 1,63 миллиона человек. Министр труда и социальной защиты Антон Котяков констатировал положительную динамику в решении ситуации с безработицей в России.

В представленном на нем отчете Минтруда отмечалось, что в марте 2021 года по сравнению с февралем количество занятых увеличилось на 164 тысячи человек.

В то же время, в 68 регионах целевой показатель достигнут не был, в 28 из них значительно увеличилась численность сотрудников. Еще в 28 регионах произошло сокращение численности сотрудников, в 12 регионах ситуация с занятостью не изменилась.

Таким образом, по мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирины Горбовой, нужно регулярно проводить анализ причин сокращения численности занятых и оказывать своевременную помощь регионам.

Фото: Сергей Мокроусов/архив
23 сентября 2021 10:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0IYAB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости