Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ситуация с оплатой труда медработникам: будет ли продлён срок выплат за работу с ковидными больными

Несмотря на восстановительные процессы, за которыми резко последовал экономический рост обстановка в мире остается напряженной, так в отдельных странах надуваются финансовые пузыри на рынках недвижимости и финансов.

По разным оценкам потери мировой экономики от пандемии составляют от 4 до 10 триллионов долларов, а значительная часть этих потерь придется именно на бюджеты регионов и муниципалитетов.

По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС диапазон 4-10 трлн говорит о том, что потери точно невозможно подсчитать, либо оценка весьма умозрительна и не основана на фактах о конкретных потерях, вполне возможно, речь идет об упущенных выгодах и недостигнутых результатах стран.

Высокие темпы не позволили некоторым отраслям дойти до необходимых положительных значений, из-за чего возникли инфляционные процессы и продолжилась активная эмиссия, и все же как отмечают эксперты мир не должен расслабляться и готовиться к продолжению кризиса, но пока потери считать рано.

Распространение коронавирусной инфекции указало на неподготовленность систем социальной поддержки и здравоохранения к глобальным потрясениям, поэтому сегодня задача органов государственной власти и контрольно-надзорных ведомств на всех уровнях заключается в выработке механизмов, которые позволят этим системам стать более устойчивыми и эффективными.

Практически сразу же после начала пандемии коронавируса, в апреле 2020 года, в России были введены различные стимулирующие выплаты медицинским работникам, так как они рискуют своим здоровьем, взаимодействуя с больными пациентами.

Размеры выплат и условия их получения менялись, однако государство всегда их продлевало, в последний раз выплаты были продлены до конца 2021 года.

Ковидные выплаты российским медикам решено продлить до 2022 года, при этом распределение ковидных надбавок переведут с регионального на федеральный уровень.

Кроме того, будет пересмотрена система оплаты труда медработникам, у Минтруда и Минздрава готов пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда в здравоохранении, который с декабря 2021 года по март 2022 года «обкатают» в семи регионах.

При этом, отмечают эксперты, даже внутри одного региона у специалистов одного и того же профиля зарплата может сильно отличаться от средних значений. И все потому, что сейчас региональные больницы и поликлиники самостоятельно определяют размеры окладов сотрудников, а в отрасли отсутствуют единые требования к назначению стимулирующих и компенсационных выплат. В результате в зависимости от учреждения зарплаты медработников одного профиля и квалификации могут отличаться.

В ходе эксперимента предполагается гармонизация систем оплаты труда медицинских работников пилотных регионов, при этом фиксированная часть заработной платы должна увеличиться.

Оклады медработников будут рассчитываться с учетом коэффициента в зависимости от сложности труда, а также региональных коэффициентов, также будут установлены единые перечни компенсационных и стимулирующих выплат., а также эксперты уточняют, что методика оплаты труда для медиков должна учитывать интенсивность труда, квалификацию работника, степень его просветительской активности.

Фото: Сергей Мокроусов/архив
4 декабря 2021 10:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4EvN0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости