Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Скорректирован порядок выполнения работодателем квоты для приёма на работу инвалидов

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 №366 с 1 марта 2022 г. регулирование вопросов установления квоты для приема на работу инвалидов регулируется Законом от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», а не Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 №181-ФЗ.

Так, Закон о занятости был дополнен новой статьей 13.2. Теперь квота считается выполненной только в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами (ранее обязанность по квотированию рабочих мест считалась выполненной, если работодатель выделил (создал) рабочее место в рамках квоты и не отказал инвалиду в приеме на работу по основаниям, не связанным со специальными квалификационными требованиями).

Работодатель рассчитывает квоту ежегодно до 1 февраля исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года..

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Алексей Исаев отмечает, что в соответствии с внесенными законодательными изменениями квота будет считаться выполненной в следующих случаях:

- наличие трудового договора (в т. ч. срочного) с инвалидом непосредственно у работодателя;

- наличие трудового договора между инвалидом и организацией, ИП, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, заключившие с иной организацией или ИП соглашения о трудоустройстве инвалидов. В таком соглашении определяются численность инвалидов, которые могут быть приняты на работу, условия возмещения расходов на оплату труда, условия оборудования рабочего места инвалида, необходимость создания специальных условий, обеспечивающих доступность рабочего места для инвалида, при необходимости условия компенсации расходов, связанных с сопровождением при содействии в трудоустройстве, в организации, у ИП, у которых трудоустраивается инвалид, сроки действия соглашения, права, обязанности сторон, условия расторжения и прочие условия.

Постановление вступает в силу с 01.09.2022 и действует до 01.09.2028 года.


18 апреля 2022 14:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0bPKi
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости