Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Служба занятости отменяет массовые мероприятия

В соответствии с постановлением правительства Орловской области от 19 марта 2020 г. №155 «О мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Орловской области» в центрах занятости населения до особого распоряжения правительства отменяется проведение всех массовых мероприятий.

Речь о ярмарках вакансий, выездных консультационных пунктах, психологических тренингах, групповых занятиях по социальной адаптации, совещаниях с работодателями и др.

Конечно, с отменой массовых мероприятий работа службы занятости не прекращается. Специалисты остаются на своих местах, ведут приём посетителей, рассматривают варианты возможного трудоустройства, подбирают подходящие профессии для обучения, консультируют по выплатам пособий и другим вопросам занятости.

Служба занятости региона не прогнозирует всплеска безработицы во время коронавируса. В настоящий момент количество вакансий, поданных работодателями в банк данных областной службы занятости, составляет по региону почти 5,4 тыс. единиц (на начало года  5,2 тыс.). Уровень регистрируемой безработицы по-прежнему держится на отметке 0,9%.

По последним данным, с начала года в регионе сокращено 197 человек, 699 находятся под угрозой увольнения, сведения о них получены в установленные нормативными документами сроки по установленной форме. В режиме неполной занятости трудятся 1,5 тыс. работников.

Премьер-министр Михаил Мишустин, предупредил об ответственности недобросовестных работодателей, которые «под шумок» пожелают воспользоваться ситуацией для увольнения работников или задержки зарплаты. Им придётся иметь дело с инспекцией труда, налоговой службой, прокуратурой.

Минтруд России разработал проект постановления по дополнительным мерам поддержки рынка труда в связи с распространением коронавируса.

Автор: Андрей Панов
26 марта 2020 08:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~oIA16
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости