Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Социальная инженерия или современные способы мошенничества

В настоящее время активно развиваются различные способы мошенничества в отношении физических лиц. Одним из таких направлений является «социальная инженерия».

Известно, что социальная инженерия представляет собой метод управления действиями человека без использования технических средств. Метод основан на использовании слабостей человеческого фактора и является очень эффективным. Общая схема использования заключается в том, что злоумышленник получает информацию, например, путём сбора информации о служащих объекта атаки с помощью обычного телефонного звонка или путём проникновения в организацию под видом её клиента.

Самое сильное оружие в этом случае - приятный голос и актёрские способности злоумышленника.

Все техники социальной инженерии основаны на особенностях принятия решений людьми. Самыми распространенными среди них являются:

- претекстинг - это действие, отработанное по заранее составленному сценарию (претексту). В результате цель (жертва) должна выдать определённую информацию, или совершить определённое действие. Этот вид атак применяется обычно по телефону;

- фишинг - техника, направленная на жульническое получение конфиденциальной информации. Обычно злоумышленник посылает e-mail, подделанный под официальное письмо - от банка или платёжной системы, требующее «проверки» определённой информации, или совершения определённых действий;

- кви про кво - его используют для внедрения вредоносного ПО в компьютерную систему. Социальные хакеры звонят, представляются сотрудниками техподдержки и предлагают помощь в устранении технических неисправностей в компьютерной системе.

Все методы социальной инженерии основываются на особенностях принятия людьми решений. Это так называемый когнитивный базис, согласно которому люди в социальной среде всегда склонны кому-то доверять.

Так всё же - как не стать жертвой аферистов?

Эксперт кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Баранова советует соблюдать определённые правила личной финансовой безопасности, чтобы не стать жертвой мошенников:

- никогда, никому, ни при каких обстоятельствах не передавайте свои персональные данные;

- не открывайте смс и сообщения электронной почты от незнакомых отправителей, не переходите по подозрительным ссылкам;

- перед оплатой онлайн-покупок убедитесь в реальности существования продавца (свяжитесь с ним по телефону и проверьте его репутацию на сайтах отзывов);

- проявляйте благоразумие, не доверяйте незнакомцам, сулящим выгоду;

- советуйтесь с другими людьми при малейшем подозрении на мошенничество.


Фото: marimedia.ru
18 ноября 2019 11:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2f14A
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости