Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Совет Федерации предложил отменяющий порог дохода для получения соцконтракта многодетными семьями в РФ

По оценке Минтруда число многодетных семей в России составляет около 1,5 млн, за чертой бедности живет половина из них. Предложение может привести к необоснованному спросу на эту меру соцподдержки, хотя, как уже показала практика выплаты другого государственного пособия, увеличивать ее охват необходимо.

Российские семьи с тремя и более детьми могут получить право участвовать в программе соцконтрактов в своем регионе независимо от величины их среднедушевого дохода. Соответствующий законопроект, который разработали вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова и члены комитета социальной политики Инна Святенко и Елена Бибикова, в понедельник поступил в Госдуму.

Как следует из пояснительной записки к внесенному сенаторами законопроекту, он позволит получать помощь в рамках соцконтракта тем семьям, чей доход незначительно превышает установленную законом максимальную величину дохода, а также всем остальным таким семьям.

Механизм соцконтракта предполагает, что заключивший его гражданин обязуется предпринимать усилия для улучшения своего материального положения - искать работу, начать обучение или предпринимательскую деятельность в обмен на выплату пособия от органов соцзащиты. Соцконтракты появились в РФ еще в 2013 году благодаря поправкам в 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

По мнению экспертов кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, для эффективной борьбы с бедностью пересмотра может потребовать гораздо больший список государственных решений. Чтобы донести меры соцподдержки до бедных, в том числе с помощью учета не только денежных, но и имущественных доходов, необходимо уточнить определения понятий семьи и домохозяйства.

15 марта 2020 11:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~b2xQt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости