Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Создание новой основы региональной связности России

В рамках реализации комплексного плана расширения и модернизации магистральной инфраструктуры, направленного на достижение национальных целей и задач прорывного развития России, предусмотрено создание новой основы региональной связности российских территорий.

Такое заявление сделал министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Минтранс предложил включить в новую программу, которая предусмотрит транспортные связки между регионами, почти 5 тыс. новых авиамаршрутов.

«4825 маршрутов мы включили в новую программу, которые должны стать основой региональной связности России, и сейчас мы к этим региональным маршрутам подвязываем маршруты местных перевозок», - сообщил Евгений Дитрих.

Согласно презентации, которую продемонстрировал министр в ходе программы, в ближайшее время планируется запустить несколько новых региональных авиамаршрутов из Санкт-Петербурга в Хибины (Мурманская область), из Хабаровска - в Оху и Ноглики (оба - Сахалин), из Улан-Удэ - во Владивосток и Новосибирск, а из Читы - в Хабаровск и Иркутск.

В рамках комплексного плана расширения и модернизации магистральной инфраструктуры до 2024 года планируется, что через четыре года доля региональных авиационных перевозок в обход столичного авиаузла составит 51,35% от общего количества внутренних перелетов.

Основные задачи комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры связаны с развитием и расширением международных транзитных коридоров Запад - Восток и Север - Юг. Кроме этого целью проекта является повышение уровня экономической связанности России за счет расширения и модернизации железнодорожной, авиационной, автодорожной, морской и речной инфраструктуры, гарантированного обеспечения доступной электроэнергией.

Программа расширения транспортных связок между регионами коснется не только Дальнего Востока, но и других регионов страны. При этом оцениваются, прежде всего, возможности крупной отечественной авиакомпании  «Аэрофлот». По оценкам экспертов у авиакомпании есть резервы для субсидирования льготных тарифов на билеты. Кроме того за счет снижения издержек при перевозках можно добиться снижения стоимости авиабилетов.

По мнению эксперта кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Натальи Парушиной необходимо обеспечить скорейшие изменения в нормативной базе, которые позволят стимулировать строительные процессы и обеспечить взаимовыгодное инвестиционное сотрудничество. Кроме того, за счет реализации плановых мер, можно будет значительно разгрузить мегаполис и создать новые транспортно-пересадочные узлы.


14 марта 2020 22:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6ao0X
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости