Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Спасающие жизнь

Какой мы представляем женщину? Хрупкой и беззащитной, волнующей и вдохновляющей, хозяйственной и уютной, мудрой и доброй… Но прежде всего женщина - это человек, дарящий жизнь и оберегающий её.

Фельдшеры скорой помощи Елена Васюкова и Татьяна Николаева за время своей работы спасли не одну жизнь. При этом их собственная зачастую подвергается риску. Часто приходится сталкиваться с кровью. А вдруг у пострадавшего ВИЧ или ещё что-то?..

Бывает за ночь дежурства до восьми вызовов. То бабушки и дедушки с инфарктами и инсультами, то пожар в какой-нибудь деревне…

Да ещё не в каждую деревню по грязи или по глубокому снегу доберёшься. Приходилось самый непролазный остаток пути преодолевать на лошади, запряжённой в сани, теряя в соломе фонендоскоп. Или залезать в огромный трактор с колёсами выше человеческого роста.

Людские нравы зачастую бывают поистине дикими. Ссоры порой заканчиваются нешуточными драками или поножовщиной. Приезжают медики, а уже приходится констатировать смерть. Так что с криминалом тоже приходится сталкиваться.

По сути, вся жизнь работающих на «скорой помощи» - сплошной экстрим. Но есть отдельные случаи, которые запоминаются надолго. Например, в январе этого года Татьяне Николаевой пришлось принимать роды в машине. За всю её медицинскую практику это был первый случай. Вспомнила все нюансы, всё сделала как надо.

А вот ещё запомнился случай, когда был вызов к психически больному. И как тот набросился с топором на водителя и милиционера…

Или вот выезд на ДТП, где пятеро пострадавших. А ты одна. И ещё надо не забыть карточку правильно заполнить. У нас же всё так построено, что бумаг гору надо представить. А когда людей лечить или детей учить, пусть Пушкин или Гиппократ головы ломают…

Нет, они не жалуются, ко всему привыкли. Им главное, чтобы человеку помочь.

А как хотя бы немного помочь им? На это нацелена программа «Земский фельдшер», которая реализуется на территории района. Выплата в 500 тысяч рублей - неплохое подспорье для медиков. Деньги идут на улучшение жилья, на погашение ипотечных кредитов.

Женщинам приходится ездить на работу в Нарышкино из других населённых пунктов. Елена Васюкова, например, ездит из Бутово, Татьяна Николаева - из Сосково, их коллега Ольга Разумова, тоже получившая по программе «Земский фельдшер» полмиллиона рублей, - из Орла.

Душевное фото получилось у наших медиков. Последние весенние снега, красный номер «03» на старенькой машине, повидавшей много на своём веку. И такие они, эти женщины, красивые! С праздником вас, дорогие!

Автор: Анжела Сазонова
8 марта 2019 15:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~EUp8Q
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости