Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Специальная военная операция

Герои нашего времени

Новые имена российских бойцов, храбро сражающихся на передовой, называет сайт 1tv.ru.

Танковый экипаж старшего лейтенанта Руслана Мавликасова уничтожил замаскированный командный пункт противника в тот момент, когда там собралось много военной техники и личного состава. Оставшиеся боевики отступили вглубь обороны.

Старший лейтенант Даниил Углянский обнаружил минные заграждения на пути наших войск. Со своим сапёрным подразделением Углянский обезвредил более двух десятков мин различного класса.

Старший сержант Даниил Щегольков в составе расчёта самоходной артиллерийской установки поразил скопление боевиков, польскую гаубицу, бронемашину и полевой склад боеприпасов.

Бойцы ВСУ... как биоматериал

Как заявил в понедельник секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании по вопросам обеспечения безопасности в Карелии, украинцев не только бросают на так называемые «мясные штурмы», приводящие к огромным потерям, но и, по поступающей информации, используют раненых бойцов ВСУ как биоматериал, тайно изымая их органы для трансплантации.

- Видимо, не случайно в прошлом году Зеленский подписал закон о трансплантации, предусматривающий трансплантацию человеческих органов без согласия, - отметил секретарь Совбеза.

В апреле 2022 года Патрушев отмечал, что Запад уже столкнулся с оживлением теневого рынка закупки человеческих органов у социально уязвимых слоёв населения Украины для подпольных операций по трансплантации европейским пациентам, напоминают РИА Новости.

День 523-й

По данным Минобороны России, в течение суток вооружённые силы Украины продолжили попытки наступательных действий на Донецком, Южно-Донецком и Запорожском направлениях.

На Донецком направлении в ходе ведения активной обороны подразделениями Южной группировки войск успешно отражены 11 атак противника в районах нп Белогоровка, Берестовое, Спорное, Северное, Марьинка, Водяное и Майорск ДНР. Ударами оперативно-тактической, армейской авиации и огнём артиллерии нанесено поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах нп Краматорск, Новосёловка, Константиновка и Берестовое ДНР. За сутки потери противника на данном направлении составили более 220 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, пять автомобилей, две артиллерийские системы М777 производства США, самоходная гаубица Panzerhaubitze 2000 производства ФРГ, САУ «Гвоздика», гаубицы «Мста-Б» и Д-20, а также РЛС  контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях подразделения группировки войск «Восток» во взаимодействии с авиацией и артиллерией нанесли огневое поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах нп Новоданиловка, Лесное, Преображенка, Малая Токмачка, Работино и Орехов Запорожской области. Активными действиями подразделений группировки войск успешно отражена атака противника в районе нп Старомайорское ДНР. В районе нп Успеновка Запорожской области отражена атака противника и уничтожены три украинские ДРГ. Также пресечена деятельность двух ДРГ в районах нп Марфополь и Приютное Запорожской области. Потери противника на этих направлениях за сутки составили до 275 украинских военнослужащих, три танка, шесть БМП, три боевые бронированные машины, пять автомобилей, три гаубицы иностранного производства, а также два орудия «Мста-Б» и Д-20.

На Краснолиманском направлении подразделениями группировки войск «Центр», ударами армейской авиации и огнём артиллерии успешно отражены две атаки противника в районах нп Кременная и Кузьмино ЛНР. Кроме того, нанесено комплексное огневое поражение подразделениям 21-й, 63-й, 67-й механизированных и 25-й воздушно-десантной бригад ВСУ в районах нп Ямполовка, Торское ДНР, Кузьмино и Кармазиновка ЛНР. За сутки уничтожено до 140 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три пикапа, гаубицы Д-20 и Д-30, а также САУ «Гвоздика».

На Купянском направлении штурмовые отряды Западной группировки войск, поддерживаемые артиллерийским огнём и ударами армейской авиации, продолжили наступательные действия в районе нп Куземовка ЛНР и заняли более выгодные позиции. В ходе ведения активной обороны успешно отражена атака противника в районе нп Новосёловское ЛНР. Кроме того, нанесено комплексное огневое поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах нп Красное Первое, Двуречная и Берестовое Харьковской области. Потери противника составили более 45 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, а также гаубица Д-20.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено до 30 украинских военнослужащих, три автомобиля, артиллерийская система М777 производства США, САУ «Акация», а также РЛС контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.

В районе нп Великий Бурлук Харьковской области уничтожен цех по сборке БПЛА для ВСУ. В районе нп Весёлое Запорожской области поражён штаб и место проживания оперативного состава 35-й бригады морской пехоты ВСУ. Также в районе нп Дачное ДНР уничтожен склад боеприпасов 24-й механизированной бригады ВСУ.

Средствами ПВО  в районе нп Николаевка ДНР сбит самолёт Су-25 воздушных сил Украины. За прошедшие сутки перехвачено 12 снарядов РСЗО «HIMARS.» Кроме того, уничтожено 23 украинских БПЛА.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 458 самолётов, 245 вертолётов, 5381 БПЛА, 427 ЗРК, 11 048 танков и других боевых бронированных машин, 1140 боевых машин РСЗО, 5678 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 11 989 единиц специальной военной автомобильной техники.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: mil.ru
1 августа 2023 14:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ctQi2
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости