Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Спортивные салки

Наверняка многие играли в такую детскую игру как салки или же пятнашки. Но далеко не каждый знает, что по подобным детским забавам проводят целые чемпионаты, со своими призовыми фондами, фанатами и спортсменами.

И самая крупная лига, которая проводит данные соревнования это World Chase Tag.

World Chase Tag была основана в 2011 году братьями Кристьяном Дево и Дэмиеном Дево. Идея превратить догонялки в нечто большее пришла во время игры Кристиана с его сыном. Используя телефоны в качестве секундомера, они определяли, сколько времени понадобилось «догоняющему» догнать «убегающего» и наоборот. В дальнейшем были придуманы правила и форматы, а также заложена основа для будущих соревнований.

От команды может быть заявлено до пяти игроков. Каждый раунд погони длится 20 секунд. На арене выступает два человека: преследователь и убегающий. Преследователю необходимо догнать убегающего, в свою очередь убегающему необходимо продержаться 20 секунд и остаться не пойманным. Чтобы выиграть раунд, преследователю необходимо догнать и дотронуться до убегающего исключительно рукой. Прикосновение ногой не засчитывается. Победивший остаётся на арене в роли убегающего, и его команда получает по одному очку за каждое следующее успешное уклонение. Побеждает команда с наибольшим количеством уклонений. Матчи состоят из заранее определённого количества раундов (обычно 16). Спортсмену, вышедшему за пределы арены во время раунда, засчитывается поражение. Опасная игра и неспортивное поведение категорически запрещены.

Соревнования проводятся на весьма травмоопасной арене, где присутствуют разного рода перекладины, углы лестницы и другого разного рода преграды для догоняющего. Учитывая скорости, на которых происходят догонялки, получить травму, ударившись об угол одного из объектов легкое дело. Но, не смотря на это, за подобным видом спорта крайне интересно наблюдать. Участники соревнуются друг с другом в скорости, проворности, сноровке и в стратегии. Для участника важно иметь общее хорошее состояния здоровья, ведь учитывая объекты на турнирной арене, а так же скорости на которых происходят догонялки просто необходимо иметь здоровое тело.

Благодаря своей доступности каждый может попробовать себя в данном виде спорта, ведь для тренировок нет необходимости в спортивном инвентаре, достаточно иметь здоровое тело и товарища, с которым получится сыграть. И посмотрев на подобный пример, где взяв вроде бы детскую игру, и на её основе создали целую спортивную дисциплину, с вытекающими из неё лигами и соревнованиями, можно подумать, что многие другие на первый взгляд не спортивные занятия могу стать таковыми, если внести некоторые изменения и установить правила. Таким образом, спорт окружает человека даже на первый взгляд в не связанных с ним вещах, что доказывает, что он крайне важен для любого из нас, считает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС А.Е. Алексеенков.


16 декабря 2021 13:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~CK7vl
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости