Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Способны ли регионы финансово и организационно обеспечить реализацию национальных проектов?

В мае уходящего года вышел указ Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Перед страной поставлены высокие цели по осуществлению прорывного научно-технологического и социально-экономического развития, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Инструментами реализации национальных целей являются двенадцать национальных проектов и комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

24 декабря в РАНХиГС прошёл круглый стол Совета Федерации на тему «Финансовое обеспечение национальных проектов». В нём приняли участие эксперты, представители Совета Федерации, Счётной палаты, Минфина, Минэкономразвития и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, а также госслужащие из регионов страны. Председательствовали ректор Президентской академии Владимир Мау и председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Мезенцев.

Владимир Мау, открывая заседание, отметил, что готовность паспортов национальных проектов означает, что в 2019 год регионы войдут уже c новой моделью управления, подчеркнув при этом, что в реализации национальных проектов критически важен именно региональный аспект.

Дмитрий Мезенцев поддержал важность поднятой темы, отметив, что одной из важнейших национальных задач в рамках реализации нацпроектов является формирование пакета навыков для всех без исключения элементов президентской вертикали, а также обеспечение вовлеченности в решение этой задачи не только сотен тысяч управленцев, представляющих различные уровни власти, но и миллионов граждан.

Глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин отметил, что масштабность национальных проектов и темпы подготовки, обеспечивающих их реализацию документов (например, соглашения с субъектами Федерации, определяющие долю софинансирования нацпроектов из региональных бюджетов и региональные показатели результативности их выполнения, планируется заключить до 15 февраля 2019 года, в то время как почти все региональные бюджеты на следующий год будут утверждены до конца текущего), неизбежно приведут к тому, что регионы будут в течение всего 2019 г. корректировать свои бюджеты. По мнению политика важно также, чтобы были найдены такие методологические подходы, которые учитывали так называемый региональный аспект при определении целевых показателей нацпроектов для каждого региона, потому что стартовые условия в них сильно отличаются. 

На острую необходимость скорейшего решения данной проблемы обратил внимание и замминистра экономического развития России Вадим Живулин, который отметил, что в стране наблюдается заметная разница между регионами «по целому ряду направлений: социальному развитию, экономическому развитию - диспропорция по некоторым показателям достигает 8-10 раз».

По мнению доцента Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Владимира Тишаева, анализ состоявшейся дискуссии показывает, что, несмотря на выделение в федеральном бюджете на предстоящую трёхлетку на нацпроекты огромной суммы в 5,6 трлн рублей, значительную часть которой составляют трансферты в региональные бюджеты, успешная реализация региональной составляющей усилий власти по выполнению поставленных Президентом РФ стратегических задач развития страны во многом зависит от того, насколько обоснованными будут адаптированные к условиям конкретных регионов целевые показатели нацпроектов и удастся ли добиться их адекватного финансово-ресурсного и организационно-управленческого обеспечения.

29 декабря 2018 13:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Y8bhz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости