Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Страхование жизни, здоровья и имущества. От чего защитит полис?

Обстоятельства, которые освобождают страховщика от выплаты страхового возмещения, называются форс-мажором.

Это как раз те самые случаи, в которых страхователь не получает страхового возмещения.

Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, «страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие: воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок».

Возникает вопрос: как сегодня можно дополнительно защитить себя и свою семью страховкой? Нужно ли сейчас человеку, который может быть мобилизован, оформлять страховку жизни и здоровья?

Специально страховать жизнь и здоровье или оформлять защиту от несчастного случая в сложившейся ситуации не нужно. Полисы страхования могут защитить страхователя лишь от несчастных случаев и повседневных угроз жизни и здоровью. Участие в военных действиях попадает в список исключений, поэтому оформлять такие полисы мобилизованным гражданам в целях защиты жизни и здоровья не целесообразно. Однако это не значит, что призывник не будет никак защищен. Все мобилизованные будут обязательно застрахованы по закону при поступлении на военную службу и дополнительно платить за такой полис не нужно.

Как уже было сказано, происшествие не будет признано страховым случаем, если оно произошло в результате военных действий. Вместе с тем, в Гражданском кодексе прописано «если договором страхования не предусмотрено иное». То есть, у страхователя есть право и возможность включить любые происшествия в процессе военных действий в список страховых случаев. Но эти дополнительные условия всегда определяются в индивидуальном порядке страховой компанией. Такие полисы стоят дороже и  они не оформляются по умолчанию. Для этого нужно обращаться напрямую к страховщику.

Данный вопрос также является  актуальным для жителей приграничных территорий. Здесь работает то же правило, что и в случае договоров страхования жизни и здоровья. В стандартных случаях военные действия окажутся в списке исключений, но в индивидуальном порядке и за дополнительную плату включить их в список рисков возможно.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Уварова отмечает, что на практике военные риски исключаются из договоров страхования не зря. Страховщик изначально не готов их страховать. Их могут включить в договор за высокую дополнительную премию, но это происходит крайне редко, и сейчас, скорее всего, страховые компании в принципе не захотят этого делать. Конечно, можно прийти в страховую кампанию и предложить расширить покрытие. Но велик шанс, что страховая кампания либо просто откажется, либо страховая премия будет настолько высокой, что это не будет выгодно страхователю.


20 октября 2022 12:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~J4NBy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости