Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Страница истории: Кючук-Кайнарджийский мирный договор между Россией и Османской империей

21 июля в 1774 году на территории Османской империи был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор, завершивший шестилетнюю русско-турецкую войну 1768-1774 гг.

Как и в других войнах с Османской империей, Россия вела борьбу за выход к Чёрному морю и стремилась закрепить за собой Причерноморье и Кавказ. Турция, в свою очередь, пыталась расширить за счёт этих территорий свои владения, а также выступала против усиления русского влияния в Польше.

Военные действия складывались более удачно для русской армии. В сложившихся условиях турецкое правительство было вынуждено пойти на переговоры и подписать мирный договор. Со стороны России договор подписал генерал-поручик князь Н.В. Репнин, со стороны Османской империи - нишанджи Ахмед эфенди и реис-эфенди Ибрагим Мюниб эфенди.

Кючук-Кайнарджийский мирный договор состоял из вступления, 28 статей и одного секретного приложения. Крым и сопредельные татарские области были признаны «вольными и совершенно независимыми от всякой посторонней власти», к России присоединились Азов, Керчь, Еникале и Кинбурн с землями между Днепром и Бугом; русские торговые суда получили право беспрепятственно плавать по Чёрному морю и проливам; Россия получила право построить церковь в Константинополе и делать представления в пользу этой церкви и её служителей; Турция обязывалась выплатить 4 млн руб. военной контрибуции России. Другие статьи предусматривали амнистию по воинским преступлениям, взаимную выдачу преступников и перебежчиков и т.д.

Как отмечается сотрудник кафедры истории и международных отношений Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС В.С. Захарина, «Кючук-Кайнарджийский мирный договор коренным образом изменил соотношение сил между двумя великими державами - Россией и Османской империей. Он привёл, в конечном счёте, к присоединению Крымского полуострова к Российской империи в 1783 году, а также к открытию Чёрного моря для русской торговли».


21 июля 2019 10:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5ffsS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости