Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Студенческие театральные труппы ОГУ им. И.С. Тургенева примут активное участие в мероприятиях, посвящённых Году театра в России

Напомним, что 2019-й в соответствии с Указом Президента РФ объявлен Годом театра в России. Цель - сохранить и приумножить лучшие отечественные театральные традиции, а также сделать доступными для публики лучшие образцы театрального искусства.

В ОГУ им. И.С. Тургенева работают студенческие театральные труппы, которые уже успели завоевать популярность не только в родных стенах, но и на площадках города Орла и даже страны.

Большие планы на предстоящий год у молодёжной студии театра сатиры университета, которым руководит режиссёр Олег Галкин.

- В прошлом году мы показали премьеру - спектакль по тургеневским произведениям «В ожидании» (12+). В этом году показ продолжится. Пьеса была представлена на малой сцене ОГАТ им. И.С. Тургенева и в нескольких общеобразовательных школах. 26 января состоится премьера нового спектакля «Жаль» (12+) в жанре «Театр.doc». Это документальный театр, который продолжает развитие наших работ и поисков, начатых в постановке «Вавилонская башня» (12+): это разговор о судьбах наших современников. Весной мы планируем провести в Орле «Неделю театра» (12+), где покажем наши лучшие постановки, а также работы приглашённых иногородних театральных коллективов, с которыми мы познакомились на международных фестивалях в Белоруссии и России.

Большие планы и у театральной студии «Ювента» (режиссёр - Наталья Смоголь).

- В год театра в России «Ювенте» исполнится 20 лет, мы продолжим популяризовать театральное искусство в студенческой среде. Сегодня репертуар театра как никогда разнообразен: это постановка по повести Виктора Пелевина «Затворник и Шестипалый», которую мы назвали интеллектуальным триллером «Откуда мы берёмся» (16+), постановка «Трепетные птицы» (16+) по роману Э.М. Ремарка «На Западном фронте без перемен», постановка по антипьесе Э. Ионеско «Лысая певица», которую «Ювента» предложила в качестве комедии «Циклотимия» (16+).

Как рассказала Наталья Смоголь, сейчас студия готовит постановку по водевилю Тургенева «Ночь в гостинице Большого кабана» (16+), который никогда не ставился на сцене.

Автор: Екатерина Артюхова
22 января 2019 14:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ruKjb
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости