Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Технологические тренды будущей метавселенной

Современная промышленная революция, ознаменованная как Индустрия 4.0, влечет за собой ускорение технологического прогресса в таких сферах как беспроводные технологии.

Так, в настоящее время современному квантовому компьютеру на вычисления потребуется всего 3 минуты в сравнении с обычным компьютером, у которого на те же действия ушло бы 10 тыс. лет.

Исследования в России в отношении онлайн покупок подчеркивают, что теперь 50% всех покупок совершается со смартфонов, 80% составляет заказ еды через приложения. К 2030 году планируется автоматизировать до 60% профессий, а к 2040 году ожидается появление AGI - универсального искусственного интеллекта.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирины Кружковой, наблюдается рост количества компаний, предоставляющих облачные услуги, их объем к 2023 году может достигнуть 1 млрд долл. Банковская сфера отмечает рост инвестиций в биометрию (отпечатки пальцев, распознавание лиц и голосовых данных). По мнению эксперта, переход банковского сектора на систему двойной идентификации способствует снижению киберпреступлений, и, соответственно, усиливает безопасность коммерческих банков.

Отдельно следует отметить тренд на создание метавселенных, которые формируют 3D-модель мира с людьми, общающимися друг с другом в режиме реального времени, со своими интернет-экономическими процессами охватывающими как физический, так и виртуальный (цифровой) мир. Данный формат метавселенной, реальное создание которого планируется в течение ближайших 5-10 лет, позволит пользователю просматривать тексты и изображения через интернет-браузеры, создавать и распространять собственный контент, включить элементы блокчейн-экономики полностью погрузившись в виртуальную реальность. По мнению эксперта, создание метавселенной, реализуемой параллельно с современным миром так же создаст внутри себя элементы, требующих защиты информации, а как следствие - потребуется система кибербезопасности, которая в рамках созданной виртуальной реальности потребует больше навыков и способов противодействия преступлениям.


14 марта 2022 11:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~m8AQj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости