Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Технологии блокчейн на рынке земли и недвижимости

Спецификой современного общества является ускоренное внедрение цифровых технологий во все сферы его жизнедеятельности.

Сегодня каждому человеку доступно огромное число онлайн сервисов, предоставляемых органами государственной власти, финансовыми институтами, учреждениями образования, здравоохранения и т.д. Однако технологии блокчейна, несмотря на присущие им удобство, безопасность и прозрачность, пока используются редко.

Интерес развитых стран во внедрении технологий блокчейна заключается в снижении операционных издержек ведения кадастра и оформления сделок с недвижимостью, уменьшении мошенничества при проведении оплаты и перехода права собственности на землю. Развивающиеся страны, помимо указанных преимуществ, решают проблему коррупции на рынке земли.

По мнению эксперта кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольги Поповой, в России в ведении кадастра существует значительное число проблем, среди которых не последнее место занимает коррупция и мошенничество при переходе или учёте прав собственности. Кроме того, масштабы страны в этом случае определяют высокий уровень затрат на переход к новой системе ведения кадастра. Однако программой «Цифровая экономика» предусмотрен запуск пилотного проекта по переводу на блокчейн-платформу кадастра в Новгороде. Предполагается, что это позволит создать надёжный заслон противоправным действиям риелторов, мошенничеству при изменении данных в документах на имущество, коррупции при регистрации сделок. Кроме того, участники сделки снизят свои транзакционные издержки, поскольку функции юристов, риелторов и нотариусов будет выполнять сама новая система. Однако говорить о том, что в ближайшие годы Россия сможет отказаться от традиционной системы ведения кадастра, преждевременно. И не последнюю роль в этом сыграет противодействие чиновничества всех уровней, получающее теневые доходы от оказания «посреднических услуг» на рынке земли и недвижимости.


Фото: coinstelegram.ru
24 ноября 2019 09:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~CvlHv
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости