Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Технопарк на колёсах

Сотрудники мобильного технопарка «Кванториум» Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина в преддверии Нового года делятся с ребятами из Нарышкинской школы-интерната новыми актуальными знаниями.

С огромным энтузиазмом и желанием мальчишки и девчонки разных возрастов бегут на занятия, которые проходят в передвижном технопарке (оборудован на базе автомобиля «КамАЗ»). Сейчас он расположился у входа в Нарышкинскую школу-интернат. Примечательно, что с 30 сентября здесь живут ребята, приехавшие в наш регион из двух школ-интернатов Донецкой Народной Республики.

Важное решение

Мобильный технопарк «Кванториум» создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование». С 2020 года проект активно поддерживает губернатор Орловской области Андрей Клычков. Главная цель проекта - создание равных возможностей, даже для детей из небольших населённых пунктов, получать перспективное дополнительное образование по направлениям: новые информационные технологии, информатика, промышленный дизайн и робототехника.

- Детский технопарк «Кванториум» уже два с половиной года реализует дополнительные программы для детей, проживающих в сельской месности. Урицкий район и посёлок Нарышкино - наши надёжные партнёры в образовательном процессе. Обычно мы размещаемся на территории Нарышкинской средней школы №1 им. Н. И. Зубилина, - рассказал руководитель мобильного технопарка «Кванториум» Александр Есипов. - Узнав, что в Нарышкинскую школу-интернат приехали ребята из Донецкой Народной Республики, мы сначала решили провести для них мастер-класс по изготовлению моделей и прототипов роботов. Мы не только хотели познакомиться с ними, но и дать детям возможность узнать новое в рамках реализуемых образовательных программ в формате интеллектуального досуга.

Первая встреча с ребятами прошла непросто, ведь многие из них выросли в неполных семьях, некоторые остались без родителей, кто-то очень долго был предоставлен сам себе, у иных воспитанников есть проблемы со здоровьем.

- Но самое главное то, что после мастер-класса у детей загорелись глаза - им захотелось заниматься дальше, - говорит Александр Есипов. - Тогда мы решили в преддверии Нового года сделать им такой интеллектуальный и высокотехнологичный подарок - привезти в школу наш мобильный технопарк.

Интересные занятия

Уже месяц дети посещают занятия в мобильном технопарке по трём направлениям - промышленная робототехника и промышленный дизайн, гео- и аэротехнологии, IT/VR-технологии.

Живой интерес ребятОпытные педагоги мобильного «Кванториума» Сергей Бабак и Геннадий Лелюк знакомят детей с новыми интернет-технологиями, учат работе на лазерном гравере и изготовлению самостоятельно созданных моделей при помощи технологии 3D-печати. По мнению Геннадия Петровича, на занятиях ребята могут почувствовать себя настоящими IT-специалистами и разработчиками компьютерных игр. Он отмечает, что дети быстро схватывают новый материал.

Особенно большой интерес к информационным технологиям проявляют девятиклассники Андрей Ч. и Александр Г. Будучи воспитанниками Донецкой школы-интерната, ребята почти не общались, а переехав на новое место, быстро освоились и подружились.

По направлению «Промышленный дизайн» с ребятами младшего возраста занимаются педагоги дополнительного образования мобильного технопарка - Анастасия Котова, Екатерина Уварова и Ирина Беляева. На занятиях в формате мастер-класса они учат детей пониманию цвета, основам дизайнерского мышления, начальным навыкам создания анимационных роликов, а также, что актуально, изготовлению праздничных гирлянд и новогодних украшений.

- Ребята шумные, весёлые, подвижные, - поделилась впечатлениями Ирина Беляева. - Им очень понравилось заниматься в непривычном для них формате мастер-класса. На занятиях дети успевают изготовить символы Нового года, поделиться историями о своей жизни в Донецке, о любимых школьных предметах, поведать про свои мечты и заветные желания.

Педагоги мобильного технопарка «Кванториум» будут заниматься с ребятами из Нарышкинской школы-интерната до последних дней уходящего года и продолжат занятия в новом году. А перед отъездом подарят им приятные новогодние подарки.

Наталья Марушкина, директор Дворца пионеров и школьников им. Ю. А. Гагарина:

- Ребятам, которые живут и воспитываются в школах-интернатах, не хватает общения. После занятий в мобильном технопарке у школьников есть возможность в неформальной обстановке пообщаться с педагогами, посоветоваться с ними о выборе будущей профессии. Наша главная цель - вызвать живой интерес и мотивацию у школьников к изучению новых для них предметов, побудить их заниматься дополнительно и, конечно, расширить кругозор.

Александр Есипов, руководитель мобильного технопарка «Кванториум», кандидат педагогических наук:

- Я был приятно удивлён тем, как быстро и с каким неподдельным интересом дети осваивают новый материал. При активной поддержке наших педагогов за месяц они изучили то, что многие изучают по полгода. Ребята любознательные, неравнодушные. Уверен, полученные знания обязательно повлияют на активизацию их творческой деятельности, помогут выбрать траекторию личностного развития в будущем.

Сергей Збиняков заместитель директора Нарышкинской школы-интерната по воспитательной работе:

- К нам поступили 58 донецких ребят, у каждого из них своя сложная судьба. Но в нашей школе при поддержке и активном участии волонтёров, неравнодушных жителей Орловской области и, что особенно приятно, коллег-педагогов из мобильного технопарка «Кванториум» у ребят появился новый гостеприимный дом и возможность получить отличное образование, стать в будущем настоящими профессионалами и достойными гражданами своей новой Родины!



Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Сергей Мокроусов
28 декабря 2022 14:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4kANX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости